На должность генерального директора Ульяновского моторного завода (УМЗ) «Группы ГАЗ» назначен Николай Ежов. Николай Ежов имеет большой опыт работы в двигателестроении: ранее он возглавлял департамент управления качеством Заволжского моторного завода (ЗМЗ). На посту гендиректора Ульяновского моторного завода Николай Ежов сменил Михаила Гайворонского, который в течение года был главой предприятия и продолжит работу в руководстве УМЗ.

Свою трудовую деятельность Николай Ежов начал в 1993 году с позиции инженера-конструктора двигателей на Заволжском моторном заводе, затем занимал должности начальника участка и начальника цеха в производственном департаменте предприятия. С 2005 по 2010 годы возглавлял департамент управления качеством ЗМЗ. Непосредственно до назначения генеральным директором УМЗ Николай Ежов работал в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО), где отвечал за организацию производства и системы управления качеством, а также за внедрение производственной системы.

Директор дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин: «За последние годы на Ульяновском моторном заводе проделана большая работа по совершенствованию и повышению качества силовых агрегатов. Многие изменения уже внедрены в производство, в частности, начат выпуск двигателей экологического стандарта «Евро-4». Другие нововведения будут внедрены в ближайшее время. Огромная заслуга в организации этих процессов принадлежит Михаилу Гайворонскому. Он и в дальнейшем продолжит работу на предприятии, используя свои знания и опыт для развития завода. Сегодня перед Ульяновским моторным заводом стоят еще более масштабные задачи по обновлению продукции и производственных мощностей. Я уверен, что опыт и профессионализм Николая Ежова и управляющей команды УМЗ позволят достигнуть всех намеченных целей».

***

Справка:

Николай Владимирович Ежов родился в 1975 году в городе Заволжье Нижегородской области. Окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». Прошел обучение в Высшей школе экономики по специальности «Менеджмент» и получил степень MBA в Нижегородском государственном техническом университете по специальности «Управление человеческими ресурсами».

_________________________________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3, Евро-4 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»