Жильцам пришлось через суд доказывать управляющей компании, что они могут ежемесячно платить деньги председателю совета своего дома.
Один из часто задаваемых вопросов в редакцию «Управдома»: могут ли старшие по домам и председатели советов получать деньги за свою работу? Некоторые читатели также высказывают свои сомнения о том, что если председатель дома будет получать деньги от управляющей компании, то будет ли он при этом защищать права жильцов? Вопросы действительно актуальные и немаловажные. Заинтересованность УК в «купленных» и «послушных» старших по домам очевидна, с другой стороны – решение о выборе совета дома все же принимают сами собственники на общем собрании. Но что делать, когда УК отказывается платить деньги избранному жильцами председателю совета дома?
Еще в позапрошлом году, 21 ноября 2011 года, жильцы заволжской многоэтажки собрались на общее собрание и постановили, что в качестве вознаграждения за труды определить по 30 копеек с квадратного метра жилой площади дома председателю его совета в качестве вознаграждения. Однако несмотря на то, что данная строка была включена в платежки жильцов, за все время своей деятельности председатель дома не получил из кассы ООО «УК Жилстройсервис» ни копейки.
Вместо положенного вознаграждения специалисты «Жилстройсервиса» предложили председателю совета дома заключить с ними договор, согласно которому нужно было отчислять страховые взносы.
Требования управляющей компании об удержании страховых взносов с сумм, получаемых председателем совета
многоквартирного дома, неправомерны. Страховые взносы начисляются только на выплаты работникам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Но выплаты председателю совета дома на основании решения собственников дома не относятся к данным отношениям, то есть это не зарплата и не оплата услуг. Это вознаграждение, которое не является объектом обложения страховыми взносами, согласно статье 7 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
В октябре прошлого года Заволжский районный суд подтвердил правоту председателя дома и обязал УК выплатить ему причитающееся вознаграждение. ООО «УК Жилствойсервис», однако, подало апелляционную жалобу в Ульяновский областной суд. Но 25 декабря облсуд оставил жалобу УК без удовлетворения.
Этим мы получили судебный прецедент, который подтверждает правильность выплат вознаграждения председателям советов домов без удержания страховых взносов.