Любовь Чиликова
Прокуроры Ульяновской области выявили, что объем поставок медикаментов в лечебные учреждения региона в 2012 году существенно снизился из-за недофинансирования расходов по льготному обеспечению лекарствами в размере более 100 миллионов рублей, сообщает прокуратура области.

“Как и в предыдущем году, в 2012-ом региональное министерство здравоохранения недостаточно профинансировало соответствующие расходные обязательства. Дефицит составил более 100 миллионов рублей, однако в областном бюджете средства на покрытие соответствующих расходов так и не были предусмотрены, в связи с чем объемы поставленных в лечебно-профилактические учреждения медикаментов были существенно занижены”, — сообщил РИА Новости представитель прокуратуры.

При этом, как считает прокуратура, медицинские работники учреждений здравоохранения по указанию областного Минздрава продолжили неправомерную практику сокращения заявок на необходимые лекарственные препараты.

“Так, потребность городских поликлиник №1 имени Кирова и №6 в финансовых средствах для обеспечения граждан необходимыми лекарствами в 2012 году составляла почти 60 миллионов рублей. Однако она была руководством медицинских учреждений уменьшена, после чего согласована министерством и утверждена на общую сумму, едва превышающую 15 миллионов рублей”, — отмечается в сообщении.

Подобные действия приводили к исключению из заявки лечебных учреждений отдельных льготников либо замене необходимых им лекарств на более дешевые аналоги.

В частности, из заявки медсанчасти №172 ФМБА России неправомерно был исключен ряд детей-инвалидов, поэтому их родители были вынуждены приобретать лекарственные препараты за свой счет. Лишь по искам прокурора Димитровграда данные средства были возмещены в полном объеме.

Аналогичные факты пресечены прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска и Майнского района.

Также Минздрав области не организовал контроль над соблюдением медицинскими и аптечными учреждениями законодательства о лекарственном обеспечении льготников.

При этом только в Старосахчинской участковой больнице (Мелекесский район) из 53 пациентов, страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета, средствами диагностики обеспечивались лишь шесть человек.

Аналогичным образом были лишены возможности получить бесплатные средства диагностики (тест-полоски) более 100 пациентов городской поликлиники №6.

Кроме того, прокуратура выяснила, что из-за уклонения министерства от выполнения контрольных полномочий в Ульяновской области дети-инвалиды, страдающие галактоземией и целиакией, не обеспечиваются специальными продуктами лечебного питания.

Также были вскрыты факты нарушения медицинскими учреждениями и аптеками лицензионных требований и условий, некоторые из них занимались медицинской деятельностью без лицензий.

Прокуратура Ульяновской области внесла заместителю председателя регионального правительства представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.