В Ульяновске на открытии Года охраны окружающей среды подвели экологические итоги прошедшего года. Всего за этот год было проведено более 70 мероприятий экологической направленности. Самыми значимыми стали Поволжская экологическая неделя, акции «Больше кислорода» и «Сделаем!».

Поволжская экологическая неделя запомнилась не только круглыми столами на высоком уровне, но и мероприятиями с участием жителей Ульяновска в музеях и библиотеках.

В рамках акции «Больше кислорода» посажено около ста тысяч деревьев.

Одной из самых массовых акций стала всероссийская уборка мусора «Сделаем!», которая была направлена не только на уборку территории, но и формирование чувства ответственности за мир вокруг себя.

Кроме того, в январе 2012 года прошла акция по переработке выброшенных новогодних елей в корм для скота. Она продолжится и в этом году.

В прошлом году прошло несколько «Дармарок», где любой желающий мог принести что-то своё, что ему не нужно, но может пригодиться другому. Поначалу сюда приходили школьники и студенты, но потом подключились и родители с маленькими детьми, пенсионеры.

Началась большая просветительская акция «Путешествие Орлаши».

В акции «Чистая Волга» приняли участие дайверы, помогавшие чистить берега и дно реки.

Виктор Мартынов