«Платить за ЖКУ по таким платежным документам нельзя, может, их лучше пересчитать и перепечатать?» – предлагает депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий АНТОНЦЕВ.
Первое же в 2013 году заседание Правительства региона губернатор Сергей МОРОЗОВ практически сразу начал с проблемы ОДН.
– Я давал поручение разработать план по наведению порядка в вопросе начисления платежей за ОДН, но так до сих пор его и не увидел, – отчитывал подчиненных глава региона. – Ни плана, ни порядка не видно! Управляющие компании с января начали выставлять населению платежи за ОДН с огромными нарушениями. Квитанции вообще не соответствуют приказу Министерства экономики.
Действительно, многие УК только в январе начали выставлять жильцам платежи за ОДН, причем, сразу за три месяца -октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года. Примерно такая же ситуация – и в доме №19 на бульваре Львовский, там лишь за отопление по строке ОДН выставлялась плата ежемесячно, а за ГВС, ХВС и КАН все оказалось в январской квитанции, изучив которую, Геннадий АНТОНЦЕВ сделал следующие выводы, изложенные в его Живом Журнале в Интернете.
1. Объемы воды на общедомовые нужды, рассчитанные по нормативам, велики (в сравнении): при учтенных приборами моей квартиры 12 кубометрах водоотведения объем КАН на ОДН за декабрь составил 4 кубометра (одну треть потребленной). К трем кубометрам учтенной приборами горячей воды прибавлено почти полтора кубометра в виде ОДН, плюс два с половиной куба – ХВС на ОДН…
2. Указанный в разделе 4 платежного документа норматив на ГВС (3,93 кубометра в месяц на человека) не соответствует приказу Минэкономики №06-266 от 17.08. 2012. По этому приказу норматив на ГВС с 1 сентября должен быть 3,55 кубометра.
3. С нормативами на ОДН – вообще неразбериха. Вместо 0,32 куба с метра общедомовой площади на ХВС в документе почему-то указано 0,35. Вместо 0,52 куба с метра общедомовой площади на КАН указано 0,57. Больше того, к оплате выставлены объемы на ОДН, рассчитанные по ошибочным (завышенным) нормативам. Много это или мало? Если мой дом заплатит за ОДН по ошибочным нормативам, то переплатит почти за 650 тонн холодной воды и водоотведения – небольшой железнодорожный состав. Справедливости ради: на сайте «Жилстройсервиса» размещено письмо в ООО «РИЦ», в котором ЖСС просит производить начисления по нормативам на ОДН в соответствии с приказом Минэкономики…
В связи с такими ошибками возникает сразу несколько вопросов.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ.
Платить по таким платежным документам или не платить? Принципиально, платежный документ оформлен с нарушениями: сведения в нем не соответствуют приказу Минэкономики №06-266 от 17.08.2012. Это нарушение привело к ошибочным расчетам по формуле №15 постановления №354, то есть, по сути, к ненадлежащему исполнению постановления Правительства РФ и завышенным размерам платы.
ВОПРОС ВТОРОЙ.
Сколько всего домов, в которых платежный документ выполнен с подобными ошибками? Хорошо, если один. А если не один?
ВОПРОС ТРЕТИЙ.
Если рассчитанные Минэкономики нормативы на ОДН отражают реальную картину несоответствия потребления ЖКУ и нормативов на них, то, может быть, стоит хотя бы однажды рассчитать (не вводить, а рассчитать) экономически обоснованные нормативы на воду, водоотведение и отопление для домов разной степени благоустройства… Рассчитать без традиционного «учета политических моментов», коих – нескончаемая череда, чтобы оценить реальное состояние коммуналки.
ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ.
Практически невозможно убедить людей в том, что это справедливо – выставлять на ОДН с «трешки» четыре куба за канализацию, полтора – за ГВС и два с половиной кубометра – за холодную воду. И причина – не в плохом ПП РФ №354. ПП РФ №354 – ни хорошее, ни плохое. Просто оно заставило всех считать. И стало чуть-чуть «проще» убеждать людей в необходимости устанавливать приборы учета и в квартирах, и на домах. Конечно, это уже другая история. И тоже – непростая.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что и РИЦ, и Жилстройсервис на замечания уже отреагировали и оперативно исправили ошибки. Будет сделан перерасчет по целому ряду домов. Однако эта история о том, как незначительное отклонение (когда, например, норматив для 12-этажки применяется к 9-этажному дому) может привести к большим завышениям по ОДН. Просто надо быть внимательнее и читать платежный документ с калькулятором в руках! Ошибки, которые вполне могут быть как у РИЦа, так и в УК, не обязательно сделаны со злым или корыстным умыслом, но нам с вами всегда надо быть настороже, потому что это наши деньги, и считать их – наша забота.