Максим СКВОРЦОВ
Ульяновская “ВОЛГА” одержала важную стратегическую победу над “СТАРТОМ”. Но если в первом тайме волжане были на голову сильнее соперника, то во второй половине матча лучше смотрелись гости.
ВОЛГА – СТАРТ – 4:2 (4:1)
13 января. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 3000 зрителей. Минус 14 градусов. Судьи – Юкляевских (Екатеринбург), Гайдуков (Санкт-Петербург), Сухондяевский (Северодвинск).
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Д.Черепанов, Карсаков, Шебонкин, Набиуллин, Сиразетдинов, Леонов, Макаров, Харитонов, Мастрюков. На замену выходили: Кадакин, Галиуллин, Кошелев, Загарских, Фасхутдинов, Розвезев.
СТАРТ: Шайтанов, Максименко, Леденцов, Фатехов, А.Гаврилов, Галяутдинов, Е.Черепанов, Бедарев, Климкин, Киселев, Рычагов. На замену выходили: Яковлев, Тихонов, Непогодий, Мосягин, Захваткин.
Голы: Мастрюков (Харитонов), 9; Макаров (Загарских), 15; Леонов (Загарских), 23; Мастрюков, 31 – с 12-метрового (4:0); Рычагов, 44; Яковлев, 66 -с углового (4:2). Штраф: 30-40.
НИЖЕГОРОДСКИЙ ДЕСАНТ
Пожалуй, впервые за последние годы в Ульяновск приехал внушительный десант нижегородских болельщиков – более пятидесяти человек. Что, впрочем, не удивительно – руководство ХК “Старт” выделило бесплатный автобус. А незадолго до игры болельщики “Волги” и “Старта” сыграли в хоккей на валенках. Со счетом 4:3 победу одержали ульяновцы {поединок в Нижнем Новгороде завершился вничью – 2:2. – Прим. М.С.).
ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
Накануне матча 60-летний юбилей отметил президент ХК “Волга” Вячеслав Абанин. Поздравить юбиляра пришел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вручивший в перерыве матча Вячеславу Владимировичу автомойку.
Команда также порадовала юбиляра. Особенно это касается первых 30 минут игры. У “Волги” на льду получалось практически все. Уже при счете 4:0 мог довести дело до разгрома Алмаз Набиуллин, но оказавшись с глазу на глаз с Евгением Шайтановым, полузащитник “Волги” не смог переиграть голкипера “Старта”.
Во втором тайме доминировали уже гости, но у “Волги” все же были моменты для взятия ворот. Однако Виталию Макарову, Равилю Сиразетдинову, Николаю Кадакину и Евгению Мастрюкову не хватило чуточку везения. При счете 4:2 гости провели третий мяч, но мгновением раньше арбитры зафиксировали вне игры у игравшего на добивании Евгения Черепанова.

После игры
Алексей ДЬЯКОВ Главный тренер ХК “Старт”:
– Для нас это уже четвертая игра на выезде. Много сил отняла поездка по маршруту Иркутск-Хабаровск – Красноярск, особенно предыдущая игра с “Енисеем”.
Первый тайм в Ульяновске полностью провалили. Пропустили четыре мяча – это, конечно, многовато. Было очень тяжело.
Хотя шансы во втором тайме были. Но если столько моментов создать и не забить – сложно добиться положительного результата. Ну и нашего капитана Саши Патяшина не хватало – у него ангина, второй матч пропускает. В общем, по первому тайму к игре наших ребят у меня были большие претензии, по второму – не было. Что ж, поздравляю Сергея Михайловича (Наумова. – Прим.авт.)с победой. Жаль, еще, конечно, наш третий гол не засчитали. По-смотрим видео.
– Алексей Григорьевич, в межсезонье вы серьезно перекроили защитную линию. Такие перемены принесли свои плоды?
– Я бы не сказал, что мы так уж серьезно перекроили защитные порядки. Просто у кого-то истекли контракты со “Стартом”, кто-то по состоянию здоровья не смог продолжить профессиональную карьеру. Единственное, о ком я жалею, так это об Александре Усове, который переехал в Абакан. Пополнились же мы исключительно теми защитниками, от услуг которых отказались другие клубы. Достаточно тяжело с таким “материалом” добиться надежной игры в защите. Поэтому оборона “Старта” оставляет желать лучшего.

Сергей НАУМОВ Главный тренер ХК “Волга”:
– В первом тайме использовали свои моменты, добились необходимого преимущества. Во втором тайме отдали инициативу, хотели на контратаках поймать соперников. Тем более зная о погодных условиях, когда ветер очень помогал “Старту”. Вперед бежать легко, а вот возвращаться очень тяжело. К тому же, сами знаете, как был важен результат этой встречи и для гостей, и для нас, хозяев. Забей мы первыми гол во втором тайме, думаю, нам было бы намного легче. И в психологическом плане. А забил “Старт”, что придало игрокам уверенности. Играли нижегородцы неплохо, тоже имели моменты. Но мы были готовы к этому. В обороне во втором тайме сыграли самоотверженно и не позволили сопернику добиться результата.
– Сергей Михайлович, как идет процесс восстановления после травмы Дениса Цыцарова?
– Нормально, худшие опасения, к счастью, не подтвердились. Сейчас Денис ходит в специальном бандаже, настроение у него хорошее. Где-то через месяц бандаж ему снимут, после чего наступит дополнительная ясность. Но как бы то ни было, в нынешнем сезоне Цыцаров нам точно не поможет.