Сегодня Железнодорожный районный суд Ульяновска удовлетворил ходатайство подсудимого, бывшего судьи Валерия Саса и передал дело о ДТП, приведшем к гибели двух человек, для рассмотрения в Ульяновский областной суд. Об этом из зала суда сообщает юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» интересы потерпевших.

– К сожалению, рассмотрение дела затягивается, и подсудимый Валерий Сас использует любые возможности для этого, – отметил юрист Алексей Глухов. – Кстати, сегодняшнее решение не означает, что по истечении 10 дней дело будет передано в Ульяновский областной суд, так как оно может быть обжаловано как стороной обвинения, так и … стороной защиты. Если Сас затягивает процесс, это будет наилучшим показательным способом злоупотребления правом.

Между тем, государственный обвинитель пока не определился, будет ли обжаловать сегодняшнее решение. Юрист Алексей Глухов подчеркнул, что обжаловать его потерпевшие не будут, чтобы еще больше не затягивать рассмотрение дела.

Накануне Железнодорожный районный суд Ульяновска во время судебного заседания изъял у подсудимого заграничный паспорт с открытой до конца июня 2013 года Шенгенской мультивизой.

В ответ экс-судья Щелковского городского суда Валерий Сас заявил ходатайство о возврате уголовного дела прокурору для устранения якобы грубейших нарушений, поскольку ему как бывшему судье следователь не разъяснил право на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом.

Такое право появилось у подсудимого 1 января 2013 года после вступления в силу изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. До 1 января судья мог воспользоваться 452 статьей УПК РФ («Рассмотрение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда»), заявив ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом России. Однако Валерий Сас этого не сделал. После же 1 января, когда изменения в УПК вступили в силу, его дело мог при желании подсудимого рассматривать Ульяновский областной суд.

Прокурор объяснил судье Андрею Глебову, что такое право нельзя было разъяснить экс-судье Сасу 4 декабря 2012 года, когда проводилась соответствующая процедура, так как на тот момент изменения в УПК еще не вступили в силу, то есть следователь не должен был разъяснять права, которые появятся лишь через месяц. Тогда защитники подсудимого заявили еще одно ходатайство о нарушении процедуры подсудности. Выбор Железнодорожного районного суда Ульяновска, по мнению Саса, нарушает его право на рассмотрение дела о ДТП тем судом, которому оно подсудно. Судья Андрей Глебов вынужден был удалиться в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайствам подсудимого о возврате дела прокурору для устранения нарушений. Вчера вечером судья Глебов отказал подсудимому и его защите в удовлетворении ходатайств и продолжил предварительное слушание. Тогда Валерий Сас заявил еще одно ходатайство о рассмотрении его дела Ульяновским областным судом. Решение по этому ходатайству Железнодорожный районный суд Ульяновска огласил сегодня. Дело передано в Ульяновский областной суд.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира «ВАЗа» были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.

26 апреля 2011 года дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассмотрело жалобу Валерия Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. В конце февраля 2011 года коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса. Тогда было наложено максимально возможное взыскание – досрочное прекращение полномочий судьи. Валерий Сас попытался обжаловать это решение. Само заявление Валерия Саса о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения.

В мае 2011 года Лаборатория судебных экспертиз Казани пришла к выводу, что судья Валерий Сас выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошла автомобильная катастрофа и погибли два человека.

28 октября 2011 года Квалификационная коллегия судей Московской области рассмотрела представление главы СК РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения экс-судье Сасу. ККС согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Ульяновской области Сергея Хутарева.