По иронии судьбы, регион, где родился один из главных атеистов страны Советов, появился на свет в религиозный праздник – Крещения Господня. 19 января Ульяновской области исполняется 70 лет. «МГ» раскрывает малоизвестные факты истории нашей области.

Как всё начиналось
Почему в разгар войны было принято решение об образовании Ульяновской области?
В 1928 году Ульяновск потерял статус областного центра и впоследствии вошел в состав Куйбышевской области. Это отрицательно сказалось на его экономическом и культурном развитии. В Ульяновске тогда проживало около 104 тысяч человек. Было несколько предприятий, среди них завод им. Володарского, завод автоагрегатного оборудования «Металлист», мебельная фабрика. Имелось три больницы, 35 школ, четыре военных училища и авиашкола. В городе практически отсутствовал общественный транспорт, не было ни одной асфальтированной улицы.
Как ни странно, «помогла» война. В Ульяновск тогда были эвакуированы 25 крупных предприятий и организаций союзного значения, в том числе наркоматы ВМФ, Внешторга СССР и даже Патриархия. Население города к январю 1943 года увеличилось более чем вдвое. Концентрация большого количества промпредприятий потребовала усиления руководства регионом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 года была образована Ульяновская область. В ее состав вошли города Ульяновск и Мелекесс и 26 сельских районов Куйбышевской и Пензенской областей. Территория «новорожденной» составляла 34 235 кв. км с общим населением 1 097,8 тысячи человек.
Какая погода была в день рождения области?
Сохранились даже любопытные данные, зафиксировавшие, что ночь на 19 января 1943 года в Ульяновске была ясной и морозной: – 22-24 градуса. Дул небольшой юго-западный ветер со скоростью 2-5 метров в секунду. В сам «день рождения» в небе над городом стояли высокослоистые облака. Осадков не было. Ветер слегка усилился, и днём потеплело до 18-20 градусов мороза.
Чем помогали верующие?
К лету 1942 года верующие в Ульяновске собрали более трех миллионов рублей и множество вещей и продуктов для фронтовиков. 30 декабря 1942 года блюститель Патриаршего престола митрополит Сергий призвал из Ульяновска о сборе средств на танковую колонну имени князя Дмитрия Донского. Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин отвечал ему известной телеграммой: «Ульяновск. Патриаршему местоблюстителю Сергию, Митрополиту Московскому. Прошу передать православному русскому духовенству и верующим мой привет и благодарность Красной Армии за заботу о бронетанковых силах Красной Армии».
Кто был первым руководителем Ульяновской области?
В то время у руля стояли первые секретари обкомов ВКП(б). Самым первым секретарем обкома ВКП(б) Ульяновской области был 33-летний Иван Терентьев. Но после войны практически всю верхушку партийного руководства области репрессировали за так называемое «спиртовое дело». Якобы были махинации со спиртом. Летом 1949 года арестовали Терентьева. В обвинительном документе говорилось, что он подрывал экономическую мощь советского строя, лично расхищал социалистическую собственность и позволял другим воровать государственное добро. «В быту вел себя недостойно, пьянствовал и развратничал».
Основные вехи
В 40-е годы прошлого века за-работали заводы: автомобильный, «Контактор», приборостроительный, малолитражных двигателей (ныне моторный), фабрики им. Горького (ныне «Элегант»), им. КИМ (ныне «Русь»), им. Клары Цеткин, ульяновская ТЭЦ и ряд других промышленных объектов. Были построены железнодорожные пути: Ульяновск – Свияжск, Ульяновск — Сызрань.
В 50-60-е годы в ходе создания Куйбышевского водохранилища было затоплено более 85 населённых пунктов, вырублен лес на 114 тыс. га.
Вступили в строй: комбинат стройматериалов в Ульяновске; Ульяновский домостроительный комбинат; Новоульяновский цемзавод; Мелекесская атомная электростанция; Новомайнская ковровая фабрика; Мелекесский комбинат технических сукон; Ульяновский кожевенно-обувной комбинат. В Барышском, Николаевском, Ульяновском районах построены предприятия по производству кирпича. В 1956 году вступила в строй первая очередь завода тяжелых и уникальных станков.
Важными событиями тех лет явились пуск трамвая, ввод в строй в 1959 году телецентра. Начались работы по сооружению нового речного порта. В эти же годы велось сооружение дамбы, в дополнение к железнодорожному был построен в 1958 году и автомобильный мост. С 1954 года ульяновцы стали пользоваться услугами аэропорта. С 1961 по 1965 год вступили в строй Ульяновский цемзавод, домостроительный комбинат, завод мягких кровельных материалов, Павловский завод сухого молока.
В 70-е годы были сданы областная типография, новое здание фабрики им. КИМ, промышленный водовод, завод гидроаппаратуры, фабрика нетканых материалов, Барышский консервный завод, Ульяновский мебельный комбинат, кондитерская фабрика, Ульяновский гормолзавод, текстильный комбинат им. Гимова, Инзенская фабрика первичной обработки шерсти, Завод крупнопанельного домостроения №2 в Заволжье. Началось строительство авиационно-промышленного комплекса (УАПК).
В 80-е годы завершилось строительство «Авиастара», прошёл первый испытательный полёт «Ан-124». Были введены дополнительные мощности на автоагрегатном и автомобильном заводах, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Построены новое здание Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, здание Дома Советов, началось возведение Центра микроэлектроники.
Яркое событие этих лет – открытие филиала МГУ им. Ломоносова (ныне УлГУ).
В 90-х годах в области уже было 400 крупных и средних промышленных предприятий. Завершилось строительство детской многопрофильной больницы в Ульяновске, лечебного корпуса онкодиспансера, новых корпусов областного клинического госпиталя ветеранов войн.
Что было после августовского путча 1991 года?
Органом законодательной власти стало Законодательное Собрание Ульяновской области, а исполнительной власти – Администрация Ульяновской области.
В ноябре 1991 года Администрацией Президента РФ был назначен Главой областной администрации Валентин Малофеев, гендиректор объединения «Контактор». Но работать он не смог из-за постоянного противодействия как старого корпуса исполнительной власти в областных структурах, так и районных администраторов. Своей команды у бывшего директора не было, и дела области пошли хуже. В 1992 году Главой администрации Указом Президента РФ был утверждён Юрий Горячев. Впоследствии главами администрации области были Владимир Шаманов (2001-2004), Сергей Морозов (с 2005 года по настоящее время).
Какие необычные подарки дарили Ульяновской области?
Подарки дарили в основном к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина – событию, которое во многом сформировало облик современного Ульяновска. Большинство из презентов в честь этого юбилея представлено в музее Мемцентра. Но есть такие подарки, которые ульяновцы не видели до сих пор. Например, гигантское бронзовое изображение Ленина, сделанное скульптором Неродой. Это творение даже демонстрировали на выставке в Монреале (Канада). Были также подарены полотна Эли Белютина, творчество которого преследовалось в 70-е годы в нашей стране. А сейчас эта коллекция высоко оценивается в мире. Остались в забвении произведения художницы Нади Леже (Нади Ходасевич-Леже).