Ульяновские полицейские задержали подозреваемых в аферах с кредитами, информирует пресс-служба УМВД области.

«СК» уже сообщал, что накануне Нового года в Заволжье взяли под стражу двоих подозреваемых в совершении ряда разбойных нападений на территории Ульяновска. Почти во всех случаях злоумышленники действовали в маске и использовали травматический пистолет или топор. Были возбуждены уголовные дела по статье «Разбой».

Сейчас, в ходе дальнейшего расследования, полицейские выявили десять эпизодов их преступной деятельности.

Удалось, кроме того, установить, что задержанные входили в группу, которая занималась незаконным получением кредитов через салоны мобильной связи и в банках. Чтобы получить кредит, злоумышленники оформляли поддельные паспорта, трудовые книжки, страховые полисы, налоговые справки, использовали печати, штампы и бланки организаций и предприятий региона, а также пользовались услугами «подставных» операторов связи. Купленный товар – как правило, это были средства коммуникации – мошенники сбывали по своим каналам, а вырученную прибыль распределяли между участниками аферы.

На днях шестеро жителей Ульяновской области в возрасте от 21 до 40 лет, подозреваемые в мошенничестве, были задержаны оперативниками. Реквизиты организаций, паспорта жителей Ульяновской области, штампы и прочее стали вещественными доказательствами.

Предполагаемым лидером группы оказался нигде не работавший, ранее привлекавшийся полицией за мошенничество 35-летний житель Железнодорожного района. Полицейскими уже собраны доказательства по пяти эпизодам незаконного получения кредитов, подсчитан материальный ущерб банков – порядка 200 тысяч рублей. С учетом других преступлений это сумма до полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.