Дело экс-судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в смертельном ДТП на волжском мосту, передано в Ульяновский областной суд. Такое решение в четверг, по ходатайству стороны защиты, принял Железнодорожный суд.

Напомним, на первое судебное заседание 10 января Сас не явился, прислав телеграмму, что отдыхает в Испании. При этом обвиняемый находился под подпиской о невыезде. В среду в суд экс-судья пришел и заявил, что поездку в Европу планировал заранее, отменить не мог, посетил Амстердам, Тенерифе и Барселону и, если бы хотел скрыться, давно бы это сделал. Сас сообщил суду, что не ожидал, что рассмотрение его дела будет назначено сразу после новогодних праздников и что вернулся в Москву 11 января. Прокурор и юрист правозащитной организации «Агора» (выступает на стороне обвинения) Алексей Глухов обратили внимание судьи Андрея Глебова, что у подсудимого Саса до конца июня 2013 года открыта Шенгенская мультивиза и что необходимо изъять загранпаспорт, чтобы он не смог скрыться. Судья согласился с этими доводами и заграничный паспорт изъял.

В свою очередь Валерий Сас заявил ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, поскольку ему как ла. Однако окончательную оценку ущерба сделют лишь после того, как будет убрана грузовая машина. Предварительно ее освободят от груза водитель перевозил пиво.

Авария произошла накануне 120летия со дня рождения художника.

Как известно, Аркадий Александрович родился 31 января 1893 года по новому стилю. Однако, уверен Хаутиев, до юбилея ограду музейного здания и памятник отремонтируют.

Уже утром 17 января в поселковой администрации разработали план по устранению последствий ДТП.

Анна ШКОЛЬНАЯ.

бывшему судье не было разъяснено право на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом. Такое право появилось у подсудимого Саса 1 января 2013 года после вступления в силу изменений в УПК РФ. Судья отказал подсудимому и его защите в удовлетворении ходатайства и продолжил предварительное слушание. Тогда Валерий Сас заявил еще одно ходатайство – о рассмотрении его дела Ульяновским облсудом. Также его защита сообщила, что будет настаивать на исключении из числа потерпевших одного человека – Марата Беляева, который в ДТП, по мнению Саса, практически не пострадал.

На очередном заседании в четверг судья принял решение о передаче дела в облсуд. Сторона обвинения обжаловать это решение не стала, заявив, что для них важно скорейшее рассмотрение дела и при этом не имеет значения, какой суд будет этим заниматься. Сас же, по их мнению, напротив, старается всячески затянуть рассмотрение дела, чтобы найти новые доказательства своей невиновности. Он уже заявил 73 свидетеля, тогда как у противоположной стороны их 30.

В течение десяти дней все участники процесса имеют право подать жалобу на решение суда. Если это сделает сторона Саса, то рассмотрение дела затянется, как минимум, на месяц.