Александр Иванов
Снова ретивый чиновник предложил реформу, которая должна «обеспечить эффективность депутатов». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что депутаты «должны работать на постоянной основе», но это не все: «в скором времени будет предложен целый пакет законов, которые должны привести к улучшению качества работы парламента», – заявляет чиновник. Все депутаты «единоросы» в один голос поддержали своего «начальника», дескать, дада батюшка хотим реформ, даже те, у кого многомиллионный бизнес как Расих Гатаулин. И заживет Ульяновская область! Только в 2008 Морозов предлагал сократить штатных помощников депутатов с 11 до 3, и не важно, что только 3 оплачиваются из бюджета, те кто работают за средства партии или исходя из собственной инициативы должны уйти, ради эффективности конечно, а не популизма!
Губернатор Морозов предложил «депутатскую реформу»

С 2006 года Морозов официально стал губернатором Ульяновской области. С этого момента он и начал свою «блестящую карьеру», характеризующуюся большими финансовыми вливаниями и нереализованными идеями.

Как-то раз, к примеру, не ежегодном слете молодежных организаций на озере Селигер губернатор публично пообещал переименовать Ульяновск в Симбирск. Но, разумеется, этого не произошло. Зато через год Сергей Морозов вернулся на Селигер и сделал вид, что «подзабыл» о своем обещании. Вместо этого он стал агитировать молодежь приезжать в Ульяновскую область и реализовывать там свои проекты – тоже, наверно переименовывать города и улицы…

Другой «нестандартной идеей» губернатора было перепрофилирование Ленинского Мемориала в так называемый «Музей кино». Это решение повергло в шок большинство ульяновских пенсионеров.

В 2007 году, из федерального бюджета на реформу ЖКХ было выделено 240 млрд. рублей, которые на определенных законом условиях должны быть переданы в регионы на капитальный ремонт жилого фонда и переселение граждан из ветхого жилья в течение четырех лет.

При выделении денег из этого фонда необходимо было соблюсти ряд условий. В частности, к 1 января 2010 года жилой фонд любого муниципального образования, которое намерено подать заявку на получение средств на капремонт, должен был быть передан в управление ТСЖ и коммерческим УК.

С ведома губернатора управляющие коммунальным хозяйством МУПы (муниципальные предприятия) Ульяновска были превращены в четыре коммерческие фирмы – ОАО «ДК Ленинского района», ОАО «ДК Железнодорожного района», ОАО «ДК Засвияжского района», ОАО «ДК Заволжского района». Благодаря этому ульяновские чиновники получили в свое распоряжение 400 млн. рублей.

Интереснейшее событие произошло, когда в 2010 Ульяновской области выделили 3 млрд. рублей на покупку и развитие животноводческого хозяйства. Депутаты и исполнительная власть, купили «европейских коров», предварительно застраховав их. Зимовали животные в пустых сараях, обтянутых полиэтиленом, к следующей зиме осталось менее половины коров, депутаты получили страховку, а которая непонятно куда ушла. Реформа пропитана, духом Морозовских реформ.

Кстати, супруга губернатора Елена Морозова – успешная бизнес-леди, не настолько как мадам Батурина, но и «королевство поменьше, разыграться негде», является директором ОГУСП «Тепличное» и владеет 50% акций ульяновского туристического агентства ООО «Мандарин».

Когда смотришь на власть в Ульяновской области, кажется, что живешь в «стране дураков». Только «дураки» не выбираются, а назначаются сверху, не «страна дураков», а «вертикаль дураков», но вот зачем они назначаются? В средние века главный критерий вассала в Западной Европе был не ум, талант, сила, а верность. Не уж то, мы погружаемся в средние века. Когда клятва выше закона, а жизнь холопа ничего не значит, как и слово данное ему.