«Никакой точечной или уплотнительной застройки в Ульяновске больше не будет!» заявила в августе замглавы администрации Ульяновска Алла Садретдинова. Тем не менее проекты по возведению зданий и зданий высоких продолжают создаваться и обсуждаться.

В частности, 17 января на заседании президиума единого градосовета были представлены проекты трех домов, каждый высотой более чем в 20 этажей. Архитектор Ада Покровская с лета 2012 года пытается отстоять проект 24-этажного жилого дома, который планируется возвести на улице Орлова. Учитывая ряд пожеланий экспертов, например, по строительству подземной парковки, сохранению прогулочной зеленой зоны рядом со зданием, она с упорством выступает за сохранение его высотности, упирая на то, что «желание заказчика прежде всего». Два проекта представил архитектор Сергей Кангро.

Одну высотку по заказу Ульяновского хладокомбината планируют построить на проезде Высотном – в квартале между улицами Октябрьской, Полбина и проспектом 50 лет ВЛКСМ. Впоследствии квартал предполагают «уплотнить» возведением еще пяти высоток.

Если этот проект члены совета раскритиковали, ссылаясь на негативную общественную реакцию на точечную застройку, а также отсутствие достаточного места для шести новых зданий, то 23-этажку на «севере» одобрили. Высотку с пристроем для многоуровнего паркинга по заказу пищекомбината «Волжский» собираются строить по адресу: улица Радищева, 148. Кстати, сейчас именно по этому адресу находится здание, в котором располагаются кинотеатр «Люмьер» и Облкинофонд…

Егор Пензин