Михаил РОССОШАНСКИЙ
Даже поражение от челнинских одноклубников не помешало ульяновским “динамовцам” возглавить турнирную таблицу первой лиги. Таким образом, подопечные тренера Владимира КОРНИЛОВА гарантировали себе выход в следующий этап первенства России.
Ульяновское “Динамо” становится все моложе. Накануне очередных игр в первенстве страны команда потеряла еще одного своего лидера. Один из лучших нападающих турнира Олег Макаров уехал на полгода в служебную командировку и в этом игровом сезоне на волейбольной площадке своим партнерам теперь не поможет. Макарова в “Динамо” заменил… 15-летний школьник Михаил Зимин. Он – воспитанник ульяновского волейбола, занимается под руководством тренера Владимира Ликсюкова. Пригласили в команду и еще одного новичка – 25-летнего доигровщика Сергея Исайкина. И он тоже наш, доморощенный! Правда, толком обыграться в команде ни тому, ни другому толком не удалось. На очередные игры в первенстве страны ульяновцы собрались буквально накануне первого матча.
– На новогодних каникулах мы решили ребят не обременять тренировками, – говорит главный тренер ульяновской команды Владимир КОРНИЛОВ. – Все-таки концовка прошлого года у многих была напряженной. Парни ведь играли не только в чемпионате России, но и в чемпионате города и области. Поэтому мы и предоставили им отдых. Тем более что пять стартовых побед в первенстве страны позволяли сделать небольшую передышку.
Впрочем, и без игровой практики, и без Макарова ульяновское “Динамо” – один из лидеров первой лиги. Что команда и подтвердила уверенной победой над челнинским клубом “ИНЭКА”. Подопечным Корнилова бы сломить сопротивление соперника. Этот матч прошел в рамках шестого тура первенства страны. Зато в седьмом поединке ульяновцев ждал куда более искушенный, более обученный и более мотивированный коллектив, один из претендентов на лидерство – “Динамо” из Набережных Челнов.
Накануне игры с ульяновцами челницы проиграли чебоксарскому “Политеху”. И второе поражение никак не входило в их планы. Поэтому матч против хозяев они начали уверенно, по-спортивному нагло. В итоге первый сет остался за ними – 25:23. Во второй партии ульяновцы взяли реванш – 25:20. И казалось, что перелом в матче наступил. Однако гости с этим не согласились и выиграли две партии подряд, а вместе с ними и матч. Так случилось первое в сезоне поражение ульяновского “Динамо”.
– Видно было, что нам элементарно не хватило сил, – прокомментировал итог поединка КОРНИЛОВ. – Кроме того, мы провалили прием подачи. От этого не было хорошей доводки до нашего связующего Вильдана Таирова. Он, конечно, старался из таких ситуаций извлекать наибольшую пользу, однако даже его богатого опыта не хватало, чтобы ставить в тупик оборону соперника. Обидное поражение, но не смертельное. У себя в команде мы никакой трагедии из этого не делаем. Впереди еще много трудных и важных матчей.
Следующие встречи в первенстве страны ульяновцы проведут в начале февраля. В Бузулуке им предстоит сыграть С казанским “Зенитом” и хозяевами. Целенаправленно готовиться к этим играм “динамовцы” начнут уже с ближайшей среды.
– Судя по положению в турнирной таблице, предстоящие соперники нам вполне по зубам, – считает КОРНИЛОВ. – Кроме того, мы уже выполнили задачу на первый этап – попасть в пятерку лидеров. Поэтому в положительном итоговом результате не сомневаюсь.