Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе отчиталось по итогам надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов.

Как сообщает пресс-служба Управления, в 2012 г. в целях устранения нарушений законодательства и защиты прав граждан в сфере долевого строительства прокурорами округа внесено свыше 230 представлений а адрес застройщиков. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 400 должностных и юридических лиц.

Так, в Ульяновской области ООО «Домострой» привлекало деньги граждан для строительства многоквартирного дома не по договорам участия в долевом строительстве, а по договорам займа. В республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Пензенской, Кировской областях приняты меры прокурорского реагирования по пресечению аналогичных случаев, а в республике Мордовия, Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областях из договоров участия в долевом строительстве исключены ущемляющие права дольщиков условия.

Выявлены факты строительства без правоустанавливающих документов на землю, разрешений на строительство, со строительными недоделками. Благодаря вмешательству прокуратуры в проектные декларации внесены полные и достоверные данные о застройщиках и объектах строительства.

По результатам принятых органами прокуратуры совместно с органами власти и контроля мер в округе введен в эксплуатацию 71 «долгострой». По фактам мошеннических действий и иных злоупотреблений застройщиков расследуется 129 уголовных дел, потерпевшим гражданам по таким делам виновными уже возмещено более 2,5 млрд. рублей.