Правительство Ульяновской области утвердило региональную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает государственную поддержку основных отраслей сельского хозяйства: растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, перерабатывающей промышленности, малых форм хозяйствования на селе, мелиорации.

«Одним из ключевых направлений деятельности регионального аграрного ведомства по реализации основных положений программы станет повышение качества жизни сельского населения, – пояснил заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства Александр Чепухин. – Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности; поддержка комплексной компактной застройки сельских поселений; грантовая поддержка инициатив сельских сообществ; улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов».

По словам главы областного аграрного ведомства, объём финансирования мероприятий будет зависеть от выполнения основных показателей, предусмотренных программой, и достижения высоких темпов развития АПК региона.

Так, предусматривается, что к 2020 году индекс производства продукции сельского хозяйства возрастёт в 1,5 раза. Производство скота и птицы (в живом весе) возрастёт, по сравнению с 2011 годом, на 10 процентов – до 143,9 тысяч тонн, молока – на 19,9 процента – до 304,0 тысяч тонн. Основной прирост планируется получить за счёт роста продуктивности скота и птицы на основе улучшения породного состава.