Полицейские задержали 15-летнего подростка, сообщившего в службу спасения о заминировании школы-интерната, расположенной в Засвияжском районе Ульяновска.
19 января в 15.05 на телефон службы спасения «112» поступил звонок от неизвестного, который детским голосом сообщил о том, что школа-интернат заминирована. На место происшествия выехали сотрудники оперативных служб. В это время в учебном корпусе, адрес которого назвал звонивший, закончились занятия и в помещении отсутствовали учащиеся и сотрудники заведения. Оцепив территорию учебного заведения, полицейские провели его обследование на наличие взрывоопасных веществ, в ходе которого предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, обнаружено не было. Стражами порядка был установлен номер телефона, с которого поступил звонок об акте терроризма. Выяснилось, что абонентский номер принадлежит одному из учащихся интерната. Владелец телефона находился дома с родителями, а его мобильник, как оказалось, остался у приятеля, проходящего лечение в детской больнице. Полицейские выяснили, что 15-летний подросток, являющийся воспитанником интерната, остался на выходные дни один в больнице. Решив развлечься от скуки, мальчик позвонил с чужого аппарата на телефон службы спасения. Прежде чем совершить «экстренный» звонок, парень вытащил из телефона сим-карту, полагая, что подобным образом правоохранители не смогут его вычислить. Однако обхитрить сотрудников правопорядка ему не удалось.
По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.
От редакции. Таких горе-террористов хватает и в нашем регионе, и в любой другой области страны. В 99 % подобных звонков телефонные приколы всегда заканчиваются одним и тем же: ремнем от папы с мамой, испорченными отношениями с учителями и одноклассниками, напрасно потраченным временем и нервами сотрудников полиции.
Мы хотим предупредить всех потенциальных телефонных «приколистов» – хотите пошутить – играйте в КВН, участвуйте в художественной самодеятельности, читайте анекдоты. Знайте и помните о том, что у сотрудников полиции наработан колоссальный опыт в пресечении подобных розыгрышей. Мы не будем сейчас раскрывать всех тайн опертивно-розыскных мероприятий, просто поверьте нам, что «авторов» телефонных звонков вычислят уже через несколько часов с неизбежностью «краха капитализма». Ваш телефонный звонок будет коротким, а слезы после отцовского ремня и «масок-шоу» в исполнении сотрудников ОМОНа или отряда специального назначения – очень долгими.
Потому, потенциальный террорист, почитай внимательно пресс-релиз и наше дружеское пожелание. И если у тебя вдруг возникнет желание позвонить в родную школу и сообщить, что «Хезболла» заминировала родную альма-матер, выкинь, пожалуйста, эту идеи из головы. А лучше просто выучи уроки…