Владимир Калинин
Одна из крупнейших в мире художественных премий имени выдающегося русского живописца Аркадия Пластова в размере 500 тыс евро /670 тыс долларов/ способна поддержать российскую культуру и привлечь интерес к ней за рубежом. Об этом корр. ИТАР-ТАСС во вторник заявил губернатор учредившей награду Ульяновской области Сергей Морозов.

“Если мы считаем себя великой нацией, мы обязаны вкладывать средства в культуру, – отметил в ходе пресс- конференции в помещении лондонского аукционного дома “Макдугалл” глава региона. – Поддержка культуры, непосредственно связанная с чувством патриотизма, гораздо важнее иных прозаических вещей”.

По мнению губернатора, художник Аркадий Пластов / 1893-1972/ является выдающимся живописцем в том числе и потому, что ему через всю жизнь удалось пронести любовь к своей малой родине – деревне в Ульяновской области. “На картинах Пластова вы не увидите вымышленных героев – это все его соседи, обычные деревенские люди, – сообщил Морозов. – Дело в том, что этот замечательный человек никогда не терял связи со своим населенным пунктом – маленькой деревней, в которой родился. До сих пор каждый год в день рождения художника мы приглашаем изображенных на его полотнах людей или их родственников, и видели бы вы их радость от того, что их знают и до сих пор помнят”.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, кому первому пришла в голову идея учредить премию, Морозов сказал: “Я горд тем, что мне и моим коллегам удалось выстроить хорошие, теплые, по-настоящему дружеские отношения с наследниками живописца. Эта идея принадлежит им”. “Нам, правительству, оставалось лишь поддержать семью художника в этом начинании”, – добавил он.

По словам главы Ульяновской области, нынешняя презентация в аукционном доме “Макдугалл”, специализирующегося на торгах произведениями русского искусства, – лишь первый шаг в популяризации творчества и премии живописца. “Мы надеемся, что с этой выставкой сможем посетить художественные галереи еще многих европейских стран, – заявил он. – Это открытая премия, и мы призываем художников всего мира к участию в ней”.

Премия имени Пластова была учреждена администрацией Ульяновской области при поддержке правительства РФ еще два года назад. Она вручается в ходе фестиваля искусств “Пластовская осень”, проходящего в столице региона в сентябре. В прошлом году призовой фонд составлял 10 млн рублей, а соискателями выступали около 500 художников. Во времена тотального распространения концептуального искусства премия призвана поддержать мастеров, работающих в реалистическом направлении.

С нынешнего года сумма награды превышает 20 млн рублей, кроме того, с 16 до 21 увеличено число категорий для участия. Как особо подчеркнул Сергей Морозов “все номинации премии – главные”, а сумма вознаграждения для каждого лауреата составит 1 млн или 500 тыс рублей. При этом в категориях “Детское творчество” – награда юным художникам – и “За поддержку изобразительного искусства” меценатам не имеют денежного эквивалента. Участие в финансировании премии наравне с Ульяновской областью принимает бизнес- сообщество региона.

Как сообщил ранее министр культуры России Владимир Мединский, он считает, что в будущем эта награда должна стать своего рода эквивалентом Нобелевской премии для художников.