Виктория Чернышева
В Ульяновской области госпитализировали двух человек с гриппом (это подтверждено клинически). Один из заболевших (у него обнаружили вирус H1N1 pdm09) прибыл из Египта. По данным регионального минздрава, на назначенное им лечение больные отреагировали хорошо.

Это первые случаи гриппа в регионе. Эпидемиологи ожидают подъем заболеваемости в феврале.

Как уточнили в региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за третью неделю 2012 года (с 14 по 20 января) в Ульяновской области было зарегистрировано 6199 случаев ОРВИ. Показатель на 10 тысяч населения – 53,1: это на 3,3 процента выше недельного эпидемического порога по населению в целом. Как уточнили эпидемиологи, превышение эпидпорога в целом обусловлено заболеваемостью детей до двух лет (эпидпорог среди них превышен на 5,1 процента).

В областном центре заболеваемость ОРВИ была ниже эпидпорога на 13,2 процента.

По словам министра здравоохранения региона Валентины Карауловой, ульяновские больницы к наступлению эпидемии готовы. На данный момент в лечебных учреждениях развернуто 445 коек, при необходимости их количество будет увеличено до тысячи. Поликлиники переходят на максимальное обслуживание пациентов на дому.

На данный момент карантин введен в нескольких классах ульяновских школ. Полностью закрытых учебных заведений нет.

Справка “РГ”

Отличить грипп от обычной простуды легко: заболевание начинается остро, с резким повышением температуры тела (выше 38 градусов), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью и кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа – в многочисленных осложнениях, которые может дать вирус. При первых симптомах нужно сразу вызвать врача на дом. Самолечение при гриппе и ОРВИ недопустимо.