Чего только не придумывают мошенники, чтобы продолжать обирать наивных граждан. В январе у телефонных аферистов появились новые способы обмана.
За первые дни 2013 года было зафиксировано аж шесть похожих случаев мошенничества, и все в Засвияжье. Гражданам по телефону сообщали, что кто-то из их близких якобы избил некую девушку.
Дело можно не доводить до полиции, но этой девушке теперь вроде как требуется срочная операция, на которую нужны немалые деньги. Новый предлог, по сравнению со старым и уже известным людям – про якобы совершённое родственником ДТП, показался жертвам правдой. Люди начали отдавать деньги. 3 января в лапы обманщиков уплыло 100 тысяч рублей, 5 января – 130 тысяч, 9 января – 30 000, 15 числа – аж 250 000, 16-го – 75 и
51 тысяча рублей. Всего за несколько дней ульяновцы лишились более чем 600 000 рублей. Никого из мошенников пока не нашли.
А между тем, в Димитровграде пользуется популярностью другой вид мошенничества. За одну только ночь с 20 на 21 января неизвестные сняли госномера с шести автомобилей. За возврат они потребовали вознаграждение – 2 тыс. рублей. Владельцы машины обратились в полицию.