Об этом рассказал в ходе проведённой сегодня проверки торговых точек с мясной продукцией главный государственный ветеринарный инспектор по городу Ульяновску Александр Портнов. По его словам, последняя крупная партия заражённого мяса была выявлена 25 декабря прошлого года. В целом опасное для здоровья мясо на прилавках – крайняя редкость, и в целом ситуация благополучна.

Подобные проверки осуществляются 2-3 раза каждую неделю на территории, как Ульяновска, так и районов области. В случае выявленных нарушений гражданам грозит штраф от 500 до 1000 рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям от 3 до 5 тысяч, и юридическим лицам до 20 тысяч рублей.

Животные могут болеть африканской чумой свиней, бешенством, сибирской язвой, сапом. С некачественным мясом может передаться кишечная палочка, сальмонелла. Это может привести к отравлению, а в случае с малолетними детьми даже к летальному исходу. Всё мясо проверяется в специальной лаборатории. Недоброкачественный продукт обезвреживается или уничтожается.

«Если отравление случилось, нужно сразу обратиться к врачу и обязательно рассказать, что съел и где купил. И по оперативному обмену информации наша организация или Роспоребнадзор выезжает на место и проводит проверку», – говорит Александр Портнов.

Основные нарушения, которые встречаются чаще всего – отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, реализация продукции в необорудованном для этого месте, осуществление продаж без холодильного оборудования. За прошлый год проведено 1279 проверок, выявлено 948 нарушений ветеринарного законодательства.

Виктор Мартынов