Димитровграде раздалось два выстрела. На место происшествия выехали сотрудники отдела вневедомственной охраны и уголовного розыска. Они обнаружили в частном доме 52летнего мужчину с огнестрельным ранением в бедро, который рассказал, что стрелял из-за ссоры его знакомый – из обреза охотничьего ружья. А потом скрылся на своем автомобиле.

Был объявлен план-перехват. Нападавший мог отправиться и в гараж, решили полицейские. Именно там они и задержали подозреваемого в стрельбе, но оружия при нем не оказалось. При осмотре прилегающей к гаражу территории оперативники обнаружили в снегу обрез гладкоствольного ружья 16 калибра. А в самом гараже нашли 88 патронов различного калибра, стартовый револьвер, переделанный для стрельбы патронами, ствол от винтовки и охотничье гладкоствольное ружье. Как выяснилось, оружие не было зарегистрировано в органах внутренних дел.

Задержанный 51-летний мужчина признался, что обрез спрятал в снегу у гаража. Якобы летом нашел в лесу сумку с ружьями и патронами и решил оставить у себя. Впоследствии он изменил показания – мол, оружие ему досталось от знакомого, который в 2007 году умер, а находкой было только ружье, из которого и произвел выстрел.

Возбуждено два уголовных дела, сообщили в областном УМВД. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Ведутся экспертизы.

УМВД напоминает, что в соответствии с постановлением губернатора Сергея Морозова предусмотрено денежное вознаграждение за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранящегося оружия, а также найденного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Для этого нужно обратиться в любую дежурную часть УМВД.