У собственников жилых помещений достаточно часто возникают проблемы получить доступ на крышу многоквартирного дома. Вот и один из наших читателей задал нам такой вопрос: «Имею ли я право доступа на крышу дома?»
С одной стороны, согласно Постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении (пункт 3.3.5).
Пункт 4.6.1.22 того же Постановления гласит, что «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».
Однако если обратиться к статье 290 Гражданского кодекса РФ, то собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
То же самое прописано и в статье 36 Жилищного кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,пользуются и в установленных настоящим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».
Таким образом, получается, что закон полностью поддерживает право собственника на получение доступа к крыше. Если ключ дать отказываются, то обратитесь с требованием дать письменное подтверждение отказа. Однако если вы собрались устанавливать на крыше дома спутниковую антенну, то в некоторых случаях необходимо будет получить разрешение на установку от Управления градостроения и собственников жилья на общем собрании.