В самое ближайшее время хозяйство будет принимать консультантов из голландского научного центра по тепличному овощеводству. Договоренность об этом достигнута в ходе участия заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина в Берлинском международном форуме «Зелёная неделя».

Голландия – один из международных лидеров по производству овощей. В ходе совместной работы предстоит изучить новые технологии по выращиванию огурцов и помидоров.

По признанию министра, сегодня в «Тепличном» собирают урожаи меньше ожидаемых. Проблема заключается в отсутствии надлежащего освещения. Электрических мощностей не хватает. Нужны газовые генераторы, хотя не исключены и пеллетные. Это тоже тема для изучения. «Поработаем с консультантами, – говорит Александр Чепухин, – и тогда окончательно выберем, что для нас наиболее приемлемо в плане рентабельности».

По словам руководителя ОАО «Тепличное» Людмилы Долгановой, общая площадь зимних теплиц в хозяйстве составляет 26,9 гектара. В рамках технического перевооружения с 2005 по 2010 год реконструировано восемь гектаров зимних теплиц. В прошлом году к ним добавились ещё 6,5 гектара, с них уже собирают первый урожай.

Преимуществом овощеводства в закрытом грунте, по мнению экспертов, является высокая рентабельность, наличие рынков сбыта и устойчивый спрос населения. Выращивание овощей в открытом и закрытом грунте дополняют друг друга и обеспечивают круглогодичный процесс их производства.

В рамках целевой программы «Развитие овощеводства закрытого грунта» планируется к 2017 году увеличить площади зимних теплиц на 15 гектаров, а плановый сбор овощей за это же время поднять с прошлогодних 9,2 до 15,6 тысячи тонн.

Виктор Никитин