Несмотря на огромное количество различных запретов на продажу алкоголя в темное время суток, несмотря на рост цен на пиво, вино и водку, в регионе по-прежнему отмечается рост «пьяной» преступности.

При этом, если верить статистике, общее количество зарегистрированных преступлений в Ульяновской области сократилось на 1,2 процента. И погибло на девять процентов человек меньше, чем в 2011-м. То есть преступлений, совершающихся в трезвом уме и добром здравии, становится немного меньше, а вот в пьяном виде – аж на 16,2 процента больше. От общего числа расследованных преступлений «пьяная» преступность составила 33,7 процента (в 2011 году – 27,2 процента). При этом нужно отметить и рост уличной преступности на 11,5 процента – а часто на улицах преступления происходят именно «по пьяной лавочке».

Этой статистике можно верить достаточно почитать сводку происшествий или отчеты прокуратуры. 21 января, например, 22-летний молодчик расстрелял ворота дома своих родственников из охотничьего карабина, перед этим приняв на грудь.

Как это чаще всего происходит, компания выпивает на квартире одного из друзей, затем разгораются ссоры, итогом которых становится драка с пострадавшими. Жестокость и бессмысленность таких преступлений поражают.

На днях подписано распоряжение губернатора «Об утверждении комплексного плана мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в Ульяновской области на 2013 год».

Однако приведенные выше статистические цифры не очень-то вяжутся с кампанией, развернутой по борьбе с алкоголизмом в Ульяновской области. Многочисленные запреты не работают. Подорожала водка – стало больше нелегального спиртного. Запретили продавать ночью – значит, нужно продать из-под полы. Или выпить суррогат. С ним, кстати, в Ульяновской области, если опять-таки верить статистике, борются едва ли не лучше всех в России.

– Органами внутренних дел по итогам года выявлено 322 преступления, связанных с торговлей суррогатами алкоголя, – сообщил начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов в своем блоге. – По этому показателю Ульяновская область занимает третье место по России.

Из незаконного оборота было изъято почти полмиллиона литров (498 тонн) спиртосодержащей жидкости. Полицейские связывают такой рост (на 33 процента больше, чем в прошлом году) в первую очередь с улучшением собственной деятельности. Возможно, так оно и есть, но растет и само количество контрафактного алкоголя. 498 тонн арестовали, а сколько спиртного не нашли?

Вероятно, подпольные производители алкоголя очень вовремя для себя поймали нужную волну: с сильным ростом цен и огромным количеством запретов увеличился и спрос на дешевый алкоголь. «Пьяная» преступность здесь – не единственная беда. Люди ведь продолжают травиться суррогатом. С 27 декабря по 16 января, по информации Роспотребнадзора, в Ульяновской области уже зарегистрировано 35 случаев отравления алкоголем, два из них – с летальным исходом. Из этого числа с 10 по 16 января произошло 26 случаев отравления суррогатным алкоголем, 24 из них – в Ульяновске.

Ян ГУРОВ