19 января в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Областной научной библиотеки состоялось заседание Агрогильдии садоводов.

В этот день как раз отмечалось 70-летие со дня образования Ульяновской области, поэтому заседание открылось лекцией по истории садоводства на территории нашего края, которую прочитала научный сотрудник Областного краеведческого музея Татьяна Громова. Она рассказала о развитии садоводства в регионе с дореволюционных времен и по настоящее время, о людях, которые внесли вклад в становление и развитие садоводства в крае. Эта информация заинтересовала садоводов, завязалась оживленная дискуссия, лектор ответила на многочисленные вопросы участников Агрогильдии.

Главный консультант департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства области Наиля Федорычева выступила с информационным блоком новостей в сельском хозяйстве. Она проинформировала о состоянии и перспективах развития садоводства в области, транспортном обеспечении, водоснабжении в садовых обществах, организации единой службы безопасности по добровольному патрулированию. Наиля Амировна подробно рассказала о своей работе в составе аналитической группы по внесению изменений в «Закон о садоводстве», о новых проектах, реализуемых в области – «Дом садовода – опора семьи Ульяновской области», «Рынок выходного дня». Информация нашла отклик у аудитории, задавалось много вопросов.

Заместитель председателя регионального Союза садоводов Зульфия Аюшева и эксперт дирекции садоводства Елена Шаронова дополнили выступление Федорычевой по разъяснению преимуществ обладания единой электронной картой садовода.

Также предприняли шаги по налаживанию партнерских связей.

Руководитель Агрогильдии садоводов Валентина Дементьева дала рекомендации по агротехническим мероприятиям и по уходу за садом зимой. Активный член объединения, ведущий рубрики «Виноград Ульяновска» Петр Данилюк продемонстрировал новые приемы агротехники выращивания винограда из черенка. Он провел мастер-класс по подготовке черенков к укоренению.

Кроме того, вниманию садоводов-любителей были показаны слайды о новых, модных тенденциях в цветоводстве. На книжно-иллюстративной выставке под названием «Садовый участок: культура, быт, экология» экспонировались новинки литературы, содержащие практическую, научную и популярную информацию о развитии садоводства, были представлены книги и журналы с материалами по прогрессивным технологиям выращивания овощных и декоративных культур.

Очередное занятие Агрогильдии садоводов состоится 15 февраля и будет посвящено проблемам пчеловодства.