Основные торжества пройдут 29 января на территории ОАО «Тепличное».

Идея проведения праздника овощей, выращенных в местных теплицах, принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Он высказал её на первом в нынешнем году аппаратном совещании.

Дата, 29 января, выбрана не случайно. Именно в это время созревают первые овощи в теплицах: сначала появляются огурцы, потом томаты и перец.

Губернатор не скрывал, что в основе идеи праздника лежит и ещё один факт. Дело в том, что местная продукция расходится в торговых точках региона не так активно, как того хотелось бы. Да и представлена она на прилавках довольно слабо. Ульяновцы предпочитают импортные овощи. А продукция наших теплиц, выращенная без нитратов, уходит на север и восток страны. Проблему, считает глава региона, требуется обязательно решать.

Что касается праздника, то ещё одним поводом к нему служит завершение в «Тепличном» реконструкции теплиц на площади 6,47 гектара. Они предназначены для выращивания огурцов и томатов. В планах предприятия смонтировать цех по переработке овощей, провести капитальный ремонт складских помещений, обновить автотранспортный и тракторный парк, закупить оборудование.

Ожидается, что на празднество прибудут Сергей Морозов и заместитель председателя – министр сельского хозяйства и торговли Ульяновской области Александр Чепухин.

Виктор Никитин