Любовь Чиликова
Специалисты отремонтировали и поставили на пьедестал памятник народному художнику СССР Аркадию Пластову, сбитый грузовиком в селе Прислониха (Ульяновская область) 16 января, сообщили во вторник в областном правительстве.

Столкновение грузового автомобиля Volvo и гужевой повозки произошло 16 января. В результате ДТП погибли извозчик и лошадь, пассажирка повозки обращалась в Языковскую больницу. Также грузовик сбил с пьедестала бронзовый памятник художнику Аркадию Пластову, созданный молодым скульптором, земляком Пластова Александром Свиязовым в соавторстве с внуком художника Николаем Пластовым. Памятник был установлен в Прислонихе в 2011 году.

После того, как на памятник налетела машина, монумент упал, у него отвалился мольберт, и появилась трещина на стуле, на котором сидит живописец. После этого автомобиль опрокинулся на территорию музея художника и повредил каменную ограду. Музей является объектом культурного наследия как “Здание правления колхоза, где работал художник Пластов”.

“На данный момент памятник отреставрирован и установлен, произведен ремонт ограждений и постамента, а также восстановлено освещение, отремонтирована скамейка”, — сообщили в правительстве.

Послезавтра, 31 января, в селе Прислониха будет отмечаться 120-летие Аркадия Александровича Пластова. В программе праздника — возложение цветов к памятникам в Ульяновске и Прислонихе, открытие выставок.

Аркадия Пластова (1893 — 1972) называют “певцом советского крестьянства”. Его творчество тесно связано с темой русской деревни, ее природы и жителей. Такие широко известные картины художника как “Купание коней”, “Жатва”, “Полдень”, “Юность”, “Фашист пролетел”, “Ужин трактористов”, “Первый снег” стали классикой русского искусства ХХ века. Они находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и других российских и зарубежных музеев.