Олег Асмус не хочет застревать на границе и считает, что это очень актуально для ульяновцев, особенно для жителей сельской местности.

На заседании облправительства обсуждались планы “Почты России” по оптимизации почтовых отделений, то есть их закрытия в сельских районах. Губернатор Сергей Морозов возмущался, что это, дескать, за реформа такая, с кем Минсвязи РФ ее обсуждало и так далее. Поддержал главу правительства и министр экономики области Олег Асмус, сказавший, что он не хочет застрять где-нибудь на границе из-за того только, что не вовремя доставили куда-то, что у него нет никаких долгов. -Это очень серьезная проблема, сказал Олег Владимирович, особенно для сельской местности-.

Перевожу. Министр хотел сказать, что у него нет, например, никаких долгов, хотя кто-то может посчитать, что есть, и судебные приставы могут задержать его в аэропорту, когда он соберется за рубеж. Но он сообщил приставам, что долги погасил, однако почта его сообщение адресатам вовремя не доставила, и вот теперь парься на границе.

Конечно, после того, что Олег Владимирович сделал вместе с министром ЖКК Сергеем Гигиревым и директором департамента цен и тарифов Дмитрием Сычевым с нормативами и ОДН, отчего население трясло почти полгода, в его благие намерения, то есть в то, что он переживает за народ, не очень верится. Но с другой стороны – мало ли.

Вдруг остепенился, исправился, решил, наконец, быть за население и говорит все это искренне. Только очень уж неуклюже. Это для сельчан-то торчать где-нибудь на границе – очень серьезная проблема?

Они из своих камышовок, выходит, то и дело мотаются за кордон и никаких задержек в аэропортах не терпят. Да и нехорошо заставлять их томиться в залах ожидания, им ведь в Париж, по делу, срочно!

Не в этом, Олег Владимирович, паскудство оптимизации почтовых отделений, а в том, что пенсию не принесут, пособие не доставят, посылку от родственников, телеграмму в случае чего, газету можно будет не выписывать, извещение из социальных служб не придет. Людей просто вычеркивают из жизни, как отходы. Зачем это делается, можно лишь гадать. Наверное, освобождают для кого-то территорию.

Сначала отключили радио и оптимизировали, позакрывали, иначе говоря, школы, чтобы ни у кого на селе не возник соблазн рожать детей, которых учить будет негде.

Потом заколотили досками окна сельских больниц – чтобы старики на земле не очень задерживались.

Теперь под снос пойдут почтовые отделения, это чтобы уже среднее поколение делало ноги и бежало куда глаза глядят. Нерентабелен народ-то для нашей власти, вот в чем вся ее прелесть.

Василий Мельник