Подобное заявление было озвучено на прошедшей в прошлую среду пресс-конференции «О мерах по реализации на территории Ульяновской области постановления Правительства РФ №354 (ФЗ-354) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
– 21 января решением суда действующие нормативы на коммунальные услуги и плата за общедомовые нужды были признаны экономически необоснованными. Мы возвращаемся к нормативам, которые действовали до
1 сентября 2012 г., – сказал первый заместитель председателя правительства Александр Пинков.
354 постановление, которое ввело новые нормативы на коммунальные услуги и плату за общедомовые нужды, наделало много шума в стране и на территории нашей области в частности.
Разобрались в верхах
Прокуратура выяснила, что федеральным правительством, исходя из социально-политической обстановки, субъектам РФ было предоставлено право сохранить нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 г. Наши чиновники им не воспользовались. Также был нарушен порядок изменения нормативов потребления коммунальных услуг, который предопределял возможность их увеличения не чаще, чем один раз в три года.
Прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании приказа регионального минэкономики об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению противоречащим действующему законодательству. Ульяновский областной суд 21 января вынес решение о признании упомянутого нормативного акта недействующим со дня его принятия.
– В ближайшую неделю будет подготовлено постановление правительства Ульяновской области по мероприятиям, которые необходимо выполнить до 1 июля 2013 г. с целью обеспечить более качественную реализацию ФЗ-354. Теперь нам предстоит обеспечить его исполнение с учётом новых требований, – заключил Александр Пинков.
Заявления с пометкой «вероятно»
По факту уже в феврале из платёжек исчезнет строка «общедомовые нужды», и плату возьмут, вероятно, с учётом перерасчета, то есть возврата денег, уплаченных за ОДН (об этом говорят чуть ли не шёпотом – законных оснований для такого перерасчёта пока нет, но в ближайшие дни они должны появиться).
Примечание: перерасчёт получат только жители домов, где нет общедомовых приборов учёта. Если приборы есть, перерасчёта не будет. То, что оплачено по факту, оставят в силе.
А уже к июлю 2013 г. все многоквартирные дома в Ульяновской области будут оснащены общедомовыми приборами учёта на все услуги. Счётчики будут ставить на всех домах, за исключением аварийных.
К сентябрю 2014 г., когда 354-е Постановление снова запустят, жилой фонд будет к нему готов.
Елена Ткачёва