Солидный юбилей отметили на этой неделе сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
14 января 1918 года был издан декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних». В начале 20-х годов прошлого столетия эти комиссии рассматривали все уголовные дела в отношении детей и подростков. В их обязанности входила и работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.
В 1935 году, когда обстановка в стране стабилизировалась, эти комиссии были упразднены с интересной мотивировкой: «для повышения ответственности самих несовершеннолетних детей и их родителей за совершенные детьми преступления».
Время «хрущевской оттепели» поставило вопрос о возрождении этой службы как органа, координирующего всю работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В разные периоды времени менялись названия службы, уточнялись ее функции, расширялись полномочия. Но неизменными оставались цели и задачи – профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона.
В юбилейный день сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних поздравляли с юбилеем в отделе загс Заволжского района. После торжественного собрания выступили лучшие творческие коллективы ДК «Руслан», детской школы искусств №5, клуба спортивной аэробики.
Редакция нашей газеты присоединяется к поздравлениям.