Проезжую часть на пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого в Ульяновске в конце прошлого года перегородили забором, а проезд между улицами закрыли – ради строительства автосалона. Как выяснилось, делалось это незаконно.
Огораживание территории для строительства стало причиной длинных пробок там, где поток машин и так ежедневно исчисляется сотнями, если не тысячами. В итоге же оказалось, что нервы водителям портили напрасно. Дело в том, что в сентябре 2012 года комитет архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска выдал некоему обществу с ограниченной ответственностью разрешение на возведение в этом месте автотехнического комплекса. И предоставил этот участок фирме в аренду до декабря 2015 года. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что данный земельный участок размером более 5,6 тысячи кв. метров находится на территории общего пользования -сдавать её в аренду и вести там строительство запрещено. Дело направили в суд, который и обязал фирму не только снести начатую постройку, но и восстановить дорогу, которую повредили в ходе строительных работ.
От «МГ»: Не сомневаемся, что необходимость в таком автосалоне есть. Однако теперь для него придётся подыскать другое, законное место.
Алёна ТЮРГАШКИНА