Оригинальный результат показали ульяновцы на чемпионате ПФО по спортивной гимнастике, состоявшемся в Пензе. Мужчины заняли третье командное место, не завоевав ни одной индивидуальной награды. Женщины, наоборот, имеют несколько личных призов, а командой остались вне пьедестала – на четвертой позиции, что непривычно.

Лучшим среди наших парней был Александр Силенко: в личном многоборье он финишировал шестым, в вольных упражнениях и на перекладине – четвертым. Отсутствие медали в командном зачете у девчат можно объяснить сменой поколений, проходящей сейчас в женской гимнастике Ульяновской области. Многие прежние лидеры, составлявшие основу региональной сборной, покинули помост. Екатерина Скородумова, например, сейчас – человек семейный. В эти дни выходит замуж и Дарья Лаврушина. В спортивном строю из лидеров сегодня находится лишь самая известная ульяновская гимнастка – Алена Полян. Но она совсем недавно вернулась на помост после длительного лечения.

В Пензе именно Алена завоевала все индивидуальные награды для Ульяновска. Стала третьей в личном многоборье и на бревне. Взяла «серебро» в вольных упражнениях и опорном прыжке. Но этого не хватило, чтобы вытянуть нашу женскую дружину на пьедестал: зачет шел по пяти участницам.

Чемпионат Приволжья стал для Полян первым официальным соревнованием после снятия в ноябре гипса. В прошлом году мы писали, что у гимнастки в результате медобследования был обнаружен стрессовый перелом ноги.

Боли мучили Алену давно, однако ничего, кроме последствий ушиба, ей до поры не определяли. Потом диагностировали стрессовый перелом. Полян и ее наставники задумались насчет операции, после которой стало бы легче выступать на помосте. Полян хотела продолжать занятия гимнастикой. В итоге операция не потребовалась – пошли другим путем: – Когда в московской клинике изучили последние результаты медобследований Алены, то сказали, что можно обойтись без операции. Вместо этого наложить на ногу специальный гипс, который устранит проблему со здоровьем, – рассказал один из тренеров гимнастки Александр Колоярский. – В гипсе Алена находилась около четырех месяцев. В ноябре прошлого года его сняли. Столичные врачи сказали, что результат достигнут: можно постепенно приступать к нагрузкам, к тренировкам.

Понятно, что для подготовки к чемпионату ПФО времени у нас было немного.

Для первого после лечения старта Полян выступила хорошо. Главное – на боли в ноге не жаловалась, чувствовала себя комфортно. Если все и дальше пойдет нормально, то Алена намерена пробиваться на Универсиаду-2013, которая состоится в Казани. Полян поступила в магистратуру педуниверситета, поэтому имеет право участвовать в студенческих соревнованиях. Отбор в российской гимнастике на Универсиаду в Казань ожидается острейший: на домашнем турнире намечено обязательно победить. Поэтому в сборную страны возьмут самых-самых. Но цель Полян поставлена – будем работать. Помочь в этом должно то, что Алена уже дважды успешно выступала на Всемирных универсиадах.

Владимир Пугачев