1 февраля 2013 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин провел рабочую встречу с руководителем управления федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадием Спирчаговым.

В ходе встречи обсуждались итоги работы управления в 2012 году, а также итоги прошедшего 31 января приема граждан Геннадием Спирчаговым в приемной Президента РФ в Ульяновской области.

Кроме того, в ходе встречи затронули вопрос реализации крепкого алкоголя на территории области в выходные дни. Напомним, что в регионе рассматривается проект закона, в котором предполагается внести изменения по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в субботу и воскресенье. Согласно изменениям в проекте ограничения не будут распространяться на специализированные магазины, реализующие алкогольную продукцию. По мнению авторов проекта, данные изменения позволят эффективнее бороться с продажей алкоголя несовершеннолетним и реализацией контрафактной алкогольной продукции.

Геннадий Спирчагов отметил, что после рассмотрения Управлением ФАС проекта закона выяснилось, что данные изменения противоречат антимонопольному законодательству Российской Федерации. Во-первых, законодательство не дает точного определения специализированных магазинов для продажи алкогольной продукции. Во-вторых, данные изменения могут повлечь необоснованное предоставление отдельным магазинам льгот, что привет к ограничению и нарушению конкуренции.