Татьяна ПРАСОЛОВА
Мастер cпoртa по гребле на байдарках и каноэ последние два года была непременном участницей “Лыжни России”. Причем один раз она стала чемпионкой соревнований, а в прошлом году – вице-чемпионкой. На этот раз 17-летняя спортсменка вынуждена пропустить лыжные старты.
– Татьяна, ты профессионально занимаешься греблей на байдарках, но при этом умудряешься успевать заниматься и лыжами. Как часто удается выбираться на лыжню?
– Регулярно. Четыре года назад друг моего папы познакомил меня с лыжами, и я очень увлеклась этим видом спорта. Зимой для поддержания формы лыжные гонки мне хорошо помогают. На лыжню я выхожу пять раз в неделю и регулярно за два часа преодолеваю порядка 25 километров. После чего еще час занимаюсь в спортзале.
– Где чаще всего любишь тренироваться на лыжах?
– Либо в Винновской роще, либо на территории “политеха”. У меня две пары лыж – одни тренировочные, другие – гоночные, для соревнований. Гоночные стоят дороже, разумеется, они получше. Но нужно понимать, что служат они мне уже несколько сезонов. Так что вложенные средства, думаю, лыжи оправдывают.
– Ты уже дважды стартовала в “Лыжне России”. Поделись впечатлениями?
– Все там замечательно. Соревнования всегда проходят дружно, в теплой атмосфере.
Другое дело, что в последние два года “Лыжня России” проходила в очень крепкие морозы. Так что участникам приходилось весьма непросто.
– Но на этот раз ты вынуждена пропустить “Лыжню России”. Не так ли?
– К сожалению, это так. Все дело в том, что я уезжаю в Краснодар, где будут проходить отборочные соревнования на первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ. Я обязана быть именно там.
Максим СКВОРЦОВ