Об этом глава Минэкономразвития заявил на расширенном заседании Правительства РФ, посвящённом основным направлениям работы до 2018 года.

«По производительности труда мы отстаём сегодня от ведущих экономик мира по разным странам от 2,5 до 3 раз. И, в принципе, если обеспечить улучшение инвестиционного климата, если обеспечить создание институтов, которые будут реально трансформировать имеющиеся сбережения в капитал реального сектора, мы можем решить эту проблему примерно за один цикл обновления оборудования, а этот цикл составляет около 10 лет», – заявил Андрей Белоусов.

Глава Минэкономразвития отметил, что транспортная инфраструктура в Центральной России и ряде других регионов стала реальным фактором, который сдерживает экономический рост.

«Мы уже сейчас не можем просто перевезти тот объём продукции, который потенциально можем производить. И с этим уже сталкиваются те регионы, которые являются передовыми по привлечению иностранных инвестиций, просто инвестиций, такие как Калужская область, Ульяновская область и целый ряд других. Пропускная способность дорог стала ограничителем – эту проблему, эту задачу мы тоже должны решить в ближайшее время в рамках тех бюджетных ограничений, которые у нас сегодня есть», – отметил Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА