Дело о воровстве в Минобороны спускается на тормозах, как и прогнозировали люди, понимающие нравы российской власти. В качестве противовеса, на который переключается внимание общества, раскручиваются до вселенских масштабов уголовные дела против лидера оппозиции Алексея Навального.

Его вот-вот, кажется, обвинят и в том, что часовню, упомянутую в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», развалил в XIV веке тоже он.

А как бойко все начиналось. С телеэкранов каждый день сыпались грандиозные суммы похищенного: четыре миллиарда, шесть, пятнадцать. Глава министерства Анатолий Сердюков отправлен в отставку, его любовница задержана, посажена под домашний арест и томится в своей 13-комнатной квартире в центре Москвы. В СИЗО попадают все новые и новые подчиненные экс-министра. Очередь вот-вот дойдет и до него.

Но тут начальник над всеми министрами заявляет, что персонально к Сердюкову претензий у следователей нет, и не надо, дескать, раньше времени записывать его в преступники – у нас ведь не 1937 год на дворе-то. Потом Сердюков на черном «Мерседесе» с мигалкой приезжает в Следственный комитет на допрос – в качестве свидетеля. И на нем же, скрывшись за густо тонированными стеклами, уезжает.

Журналисты с помощью специальной фототехники убедились, что за тонировкой на заднем сиденье был именно Сердюков. Приехал и уехал. Куда – неизвестно. По однойиз версий, то ли в Италию, то ли в Испанию, где, вероятно, и швыряет теперь камешки с крутого бережка далекого пролива Гибралтар.

А тут и нанесенный ворами государству ущерб начал стремительно скукоживаться, уменьшившись до 17 млн рублей, незаконно израсходованных министерством на благоустройство резиденции сердюковского зятя в Астраханской области, отрапортовали в органах.

На бюджетные деньги была построена асфальтовая дорога к даче, а солдаты занимались ее озеленением, то есть высаживали деревья и высеивали травку на газонах. Вот эта травка и станет, похоже, главным обвинительным пунктом в адрес Анатолия Сердюкова. Да и травка-то на воде вилами нарисована – где гарантия, что солдаты высеивали ее не по доброй своей воле и из любви к Сердюкову, а по принуждению.

Параллельно с угасанием скандала вокруг экс-главы Минобороны, на даче которого под Астраханью рыбачили в свое время Владимир Путин и Дмитрий Медведев, вовсю распаляется история Навального. Количество возбужденных против него дел не поддается уже исчислению. В их ряду – и дело о хищении 100 млн у партии СПС.

Причем бывшее руководство этой бывшей партии заявляет, что никаких пропаж из ее казны не было.

Но власти важно показать, что человек, назвавший «Единую Россию» «партией жуликов и воров», сам нечист на руку, и прессинг на Навального только нарастает. Думаю, Кремль был бы не против, если бы Навальный из России даже бежал тогда они, потирая руки, заявили бы: «А, значит, виноват!».

Юрий Кашинский