Сборная России по хоккею с мячом, составленная из 17-летних игроков, завоевала серебряные медали на первенстве мира, прошедшем в Красноярске. Проведя уверенно весь турнир, наша команда отдала «золото» в решающий момент практически собственными руками.

Причем отдала не главным соперникам в мире бенди шведам, а сборной Финляндии. Призерами в составе россиян стали хоккеисты ульяновской «Волги-СДЮСШОР».

Финские юноши оказались главным открытием первенства мира среди 17-летних, куда собралось четыре сборные. Уже на старте скоротечного турнира Финляндия уверенно переиграла более авторитетную Швецию 5:2. Соперники начали матч с обоюдно не использованных пенальти, а потом финны довели дело до 4:0 в свою пользу к 32-й минуте. Лишь после этого «Тре крунур» немного подретушировала картинку на табло.

Обыграли финны шведов и еще раз в полуфинале 2:1, забив победный гол с 12-метрового. Естественно, были биты Финляндией норвежцы 5:1. На предварительном этапе сборная Суоми уступила лишь россиянам 2:5.

Россия по-хозяйски продвигалась по турниру: кроме финнов были повержены норвежцы 8:1 и шведы 3:1. В полуфинале наши повторно взяли верх над Норвегией 3:1. В составе сборной России ульяновский хоккей имел своих представителей. Одного доморощенного Дениса Новикова. Одного призванного Никиту Иванова. Воспитанник московского хоккея с шайбой Иванов в свое время привлекался играть в бенди за «Волгу-96», что разрешено правилами. На юношеском первенстве в Красноярске Новиков принимал участие в каждом матче, но игрового времени получал не слишком много. А Иванов стал первой скрипкой российской сборной. Терзал оборону соперников своими настырными проходами, активно подключался к атакам и забил восемь мячей в ходе турнира. Например, шведам отгрузил прекрасные голы. Сначала хорошо открылся, принял передачу и переиграл вратаря. Во втором тайме перехватил мяч на своей половине, на скорости миновал все поле, обыграв пару шведов по пути, и поразил цель.

В финале турнирная судьба свела финнов и россиян. Еще до старта первенства главный тренер сборной России Владимир Загуменный отзывался о финской команде с осторожностью: В прошлом году финны провалили первенство мира, заняв четвертое место. Но их нельзя недооценивать. Команда с амбициями: не зря они приехали в Красноярск за три дня до старта первенства мира. Сейчас у них играют доволь-но сильные полузащитники: легко против них не будет.

Наставник как в воду глядел: особенно с прикидкой на финал. В первом тайме решающего матча наши хоккеисты действовали грамотнее и успешнее соперника. Забили три гола, на что Финляндия ответила только одним. Вновь блистал Иванов (два мяча на его счету). Финнам не хватало уверенности. Третий гол наши, например, забили, когда вдвоем решили на фланге поддавить защиту соперника, и успешно: Иванов нанес меткий удар со средней дистанции.

После перерыва особой угрозы исходу матча тоже вроде бы не наблюдалось: Финляндия сокращала разрыв, Россия следом восстанавливала дистанцию в два мяча. Когда с пенальти россияне сделали счет 5:3, играть оставалось всего 15 минут. Но за эти четверть часа все перевернулось. Возможно, российские хоккеисты рано поверили, что дело в шляпе. И больше забить не смогли. Зато финны провели четыре мяча. На авансцену у них вышел капитан Туомас Мяятя: отличился с игры, с пенальти, отдал голевой пас с углового и под занавес подловил бросившихся спасать «золото» россиян на контратаке. Счет 7:5 в пользу финнов возвестил о досадной для России потери чемпионства.