Об этом сообщают в управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области. На сегодняшний день на территории региона произошло 103 пожара, что почти на 20 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (129). В нынешнем году в огне погибли десять человек, что в два раза меньше по сравнению с 2012 годом (за аналогичный период).

Большая часть пожаров произошла в жилом секторе. Основные причины: неосторожное обращение с огнём, нарушения правил эксплуатации газовых и электрических приборов.

Управление МЧС России по Ульяновской области сообщает, что при пожаре ни в коем случае нельзя паниковать, открывать окна и двери, самостоятельно бороться с пламенем, пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу и прыгать из окна. При пожаре необходимо позвонить по телефонам «01» и «112» и сообщить подробный адрес и краткую причину вызова.

Конкретные действия в случае пожара: если пожар приближается к вашей квартире, а густой дым заполнил все выходы из неё, то необходимо плотно закрыть входную дверь, а все щели заткнуть мокрыми тряпками. Увлажняя поверхность двери, можно увеличить время её сопротивления огню. Если дым уже проник в вашу квартиру, опуститесь на пол: там всегда есть свежий воздух, так как дым стремится заполнить верхнее пространство. Закройте рот и нос влажным платком или полотенцем. Ни в коем случае не открывайте окна, а лучше встаньте у окна или выйдете на балкон, прикрыв за собой дверь, чтобы пожарным было известно о вашем пребывании в квартире.

Ольга Турковская