У вас, уважаемые читатели, не было такого? Счастливые люди. А я, автор этих строк, испытала такое «удовольствие», и неоднократно, имея в соседях, живущих надо мной, людей веселых, молодых, бесшабашных, которые в любое время суток и погоды обеспечивали меня не только громкой музыкой глубоко за полночь, но «водными процедурами» с потолка не один раз.
А буквально три недели назад «злодейкой» для своих нижних соседей стала я сама. Укладываясь спать, не обратила внимания на то, что мой холодильник не «подмигивает» мне своими зелеными огонечками. А ближе к утру металась с тряпками и ведрами, собирая воду и понимая: холодильник отключился сам. Услышав очень выразительный стук в дверь, поняла, что нижние соседи тоже проснулись. Слава богу, мы достигли взаимопонимания без особых эмоций, я оплатила сумму, которую пострадавшая сторона предъявила мне в щадящем режиме, и мы не расстались врагами. А ведь бывает и хуже.
…Мировым судьей Заволжского района Натальей Дмитриевой совсем недавно было рассмотрено дело по иску гражданина Г. к соседям Ч. о возмещении материального ущерба, причиненного проливом квартиры и взыскании судебных расходов. В подтверждение ущерба и его размера истцами предоставлен акт осмотра, составленный представителями управляющей компании об оценке стоимости восстановительного ремонта. В заявлении истец указал, что причиной пролива его квартиры оказалась течь сифона под ванной квартиры, находящейся выше.
В судебном заседании ответчик оспаривал размер материального ущерба. По делу было назначено проведение строительно-технической экспертизы, согласно выводам которой вина ответчика была полностью установлена.
Моральный вред при рассмотрении таких споров не взыскивается, в соответствии с нормами гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина. Законом не пред-усмотрено взыскание компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав граждан в результате пролива. Но это возможно при случае, если причинением вреда был сосед, а не обслуживающая организация.
Этим же мировым судьей было рассмотрено дело по иску общественной организации защиты прав потребителей в интересах квартиросъемщика Е. к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного проливом. Иск мотивирован тем, что гражданин Е. является собственником квартиры в доме, который находится в ведении управляющей компании. В результате прорыва трубы центрального отопления в ванной комнате произошло затопление квартиры истца. До подачи искового заявления в суд истец обратился к ответчику с письменной претензией, в которой просил возместить нанесенный ему материальный ущерб. Однако спор в добровольном порядке разрешен не был. Ответчик в судебном заседании с иском был не согласен, утверждая, что пролив в квартире истца произошел по вине его самого. По делу было назначено проведение судебной строительно-технической экспертизы. Решением суда вина ответчика в проливе квартиры была установлена, в пользу истца были взысканы сумма материального ущерба, неустойка, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Так что всем нам, уважаемые квартиросъемщики и собственники жилья, надо знать, что по общему правилу, закрепленному статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Общие основания ответственности за причинение вреда определены статьей 1064 ГК РФ. В частности, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В общем, закон наши права хранит, а чтоб до суда не доходило, лучше решать дело миром.