Премьер Дмитрий Медведев дал пока отпор попыткам вновь передвинуть стрелки часов. Нецелесообразно, сказал он.
Вмешаться в очередной раз в ход российского времени пыталась часть депутатов Госдумы, включая ее председателя Сергея Нарышкина, и даже Международный олимпийский комитет, озабоченный интересами телетрансляторов соревнований будущей сочинской Олимпиады. Речь велась либо о переходе на постоянное зимнее время, то есть на час назад, либо о переводе стрелок два раза в год, как было раньше. Премьер на заседании правительства сказал, что в нашей стране игры со временем совершались, начиная с 1917 года, уже семь раз, и однозначного ответа на вопрос, как лучше, нет до сих пор. Нет его и по последним социологическим опросам – большинство по ним против перевода часовых стрелок куда-либо.
«СК» – постоянный противник временных манипуляций, будучи уверен, что, кроме вреда здоровью людей, они ничего не дают. Россия – очень северная страна, из-за чего восходы и закаты солнца в ней весьма продолжительные и, соответственно, длинные утренние зори и вечерние сумерки. И крути стрелки или не крути, света от этого больше не будет. Прибавится утром – убавится после обеда.
Но после обеда он нужен, на мой взгляд, больше, чем утром. При нынешнем режиме в декабре у нас темнеет в 16.00, а темнело бы, пойди Медведев на поводу у ноющей публики, в 15.00, и школьники возвращались бы, к примеру, с занятий почти уже ночью. Между тем последние трагедии с похищением детей и их убийством, как недавняя в Набережных Челнах, происходят чаще всего вечером, а не утром. Это из школы дети возвращаются без присмотра родителей, которые в это время еще на работе, и становятся жертвами разного рода ублюдков. Не утром, поскольку в школу малышей обычно провожают старшие.
И это только один аргумент в поддержку решения премьера, и ему, наверное, хватит уже слушать всякий бред, иногда попросту корыстный, и заявить, что на ближайшие как минимум 20 лет вопрос закрыт. А там посмотрим.
Артур ТАНИЕВ