Мероприятие, направленное на выработку инновационных идей социально-экономического развития регионов, состоится с 17 по 20 февраля по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Форсайт-мастерская проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Фонда «Институт проблем гражданского общества», Федерального агентства по делам молодёжи.

В её работе примут участие лауреаты премии Президента в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность» из 34 субъектов России, федеральные и региональные эксперты.

«Участники и эксперты форсайт-мастерской поделятся не только своими идеями, но и опытом реализации проектов в экономике, социальной и многих других сферах жизни субъектов Российской Федерации. Номинация «Социально-значимая и общественная деятельность» объединяет активных и инициативных молодых людей, готовых к обсуждению и осмыслению позиций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере, культуре и образовании, общества в целом, – пояснила заместитель Министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина. – Основная идея местерской заключается в том, чтобы собрать в одном месте в одно время людей из разных уголков России, людей, которые создают «идеи, опережающие время», в самых разных сферах жизни и создать максимальные условия для привлечения их потенциала к развитию страны».

Все мероприятия будут распределены по двум основным направлениям: форум-лаборатория и проектировочный курс.

Основная тема форум-лаборатории – «Новые вызовы – новые решения. Роль молодёжи в развитии страны: общее дело». Она объединит мероприятия по обмену опытом между участниками форсайт-мастерской в формате мастер-классов с привлечением экспертов.

Проектировочный курс позволит сформировать проекты, направленные на решение актуальных проблем субъектов Российской Федерации, с целью дальнейшей реализации. Они затронут такие темы, как социальное моделирование в сфере образования и культуры, креативное моделирование (творческое направление для любых инновационных идей) и другие.

Акцент в рамках форума будет поставлен на реальные процессы преобразований в отраслях экономики и социальной сферы силами молодежи, а также изменения в государственной политике, направленные на использование инновационных решений для ускорения процессов модернизации экономики и социальной сферы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА