На этой неделе в Казань прибудут первые из 15 приобретаемых восьмиместных самолётов Cessna, которые сформируют воздушный флот Татарстана, сообщают на сайте «Бизнес-Online».

По словам коммерческого директора ОАО «Авиакомпания «Татарстан» Артура Насрутдинова, так называемые «Караваны» будут базироваться в Казани и в городах, откуда пойдет подвоз под аэропорт Казань.

«Пока программа раскрутится, думаю, пройдёт где-то полгода. Думаем, что «Цессны» будут летать, например, по маршрутам «Бегишево – Казань», «Йошкар-Ола – Казань», «Чебоксары – Казань», «Ульяновск – Казань», «Нурлат – Казань», – сообщил Насрутдинов. – Основная работа для «Караванов» – подвоз к Казани. Те люди, которые сегодня приезжают в наш аэропорт на машинах, будут прилетать на самолётах. Мы поставим самолёты разного типа в узловых городах. В зависимости от продажи билетов будем пускать тот или иной тип, чтобы была стопроцентная загрузка. Если билетов больше 25, это Ан-24, если больше 35 – CRJ200, если меньше 10 – «Пилатус» (планируется соглашение с компанией Dexter) или «Цессна». Если обобщить, можно сказать так: приобретаем «Цессна» для подвоза пассажиров».

Cessna – это американский производитель самолётов от малых двухместных до бизнес-джетов. Сегодня в России летают 11 «Караванов», в этом году будет поставлено ещё двадцать таких самолётов.

Ольга Турковская