Это подтвердила недавняя прокурорская проверка. Выяснилось, например, что в помещениях детского сада № 20 «Алиса» температура воздуха составляет 17-20 градусов тепла. Тогда как по гигиеническим нормативам она должна быть не ниже 22-24 градусов. Окна во всех группах детсада рассохлись, местами сгнили, не открываются, помыть их и проветрить помещения невозможно. Как следствие, в тяжёлом и влажном воздухе задыхаются взрослые и дети.

Не лучше ситуация в средней школе № 8 по улице Рабочей. Здесь температура воздуха в обеденном и спортивном залах не поднимается выше 14-15 градусов. В туалетных комнатах и в столовой даже стала замерзать вода.

Руководители детсада и школы неоднократно обращались к руководству Управления образования администрации города. Но их жалобы и претензии чиновники во внимание не принимают и средства на ремонт не выделяют.

Между тем прокуратура пришла к выводу, что, цитируем, «нахождение детей в помещениях, не отвечающих гигиеническим требованиям, увеличивает риск возникновения и распространения среди них заболеваний органов дыхания, острых респираторных вирусных инфекций. Влажный и холодный воздух способствует развитию соматических заболеваний органов и систем детского организма».

Прокурор Димитровграда направил в суд иски о признании бездействия чиновников незаконным. В них содержатся требования обязать городскую администрацию, конкретно, Управление образования, незамедлительно устранить нарушения санитарно-гигиенических норм и правил.

Виктор Никитин