Проектная компания Ульяновского наноцентра ООО «Инновации Трейд»* за 5 месяцев своего существования в Ульяновской области внедрила инновационных материалов на сумму более 8 млн. руб.
В 2012г. на некоторых участках дорог Ульяновской области – например, в мостовом переходе через р.Уренбаш был применен асфальтобетон с инновационным армирующим материалом – ПАН-фиброй, что позволило улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги. Фибра представляет собой волокна, добавляемые в асфальтобетон, использование которых повышает качество поверхности дороги, уменьшает образование трещин, повышает устойчивость асфальтобетона к воздействию антиобледеняющих солей, к проникновению воды и химических веществ, повышает морозостойкость. Кроме того, в Ульяновске началась установка композитных дождеприемников, выдерживающие нагрузку до 25 тонн и не подверженных влиянию агрессивных окружающих реагентов.
В текущем году на дорогах Ульяновской области планируется установка композитных опор, что позволит снизить последствия ДТП. Композитные опоры ударобезопасны по сравнению с железобетонными и металлическими аналогами, не наносят травм участникам движения. В случае наезда при ДТП сильному механическому повреждению подвергается опора, а не автомобиль с водителем и пассажирами.

*Справка
Компания была создана в августе 2012г. для продажи инновационных материалов и решений для строительной отрасли, в т.ч. из композитов. Более 90 производителей инновационной продукции, – в т.ч. проектные компании наноцентра, ОАО «РОСНАНО» и другие производители нанотехнологической продукции сейчас работают с ООО «Инновации Трейд».

Ульяновский Наноцентр