Сегодня стало известно, что карантин в школах Ульяновска введен с 14 февраля. Как нам сообщили в пресс-службе Министерства образования, соответствующее распоряжение уже подготовлено Министерством здравоохранения и ожидает подписи губернатора. Карантин продлится как минимум до 20 февраля.
В Димитровграде и Николаевском районе карантин уже действует. Решения по школам других муниципальных образований может быть принято позднее.
Напомним, 11 февраля на заседании регионального Правительства министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова заявила, что эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в регионе на сегодняшний день такова, что школы, особенно в областном центре, необходимо закрыть на карантин.
«Нельзя ждать, когда заболеваемость достигнет пика, если объявить карантин сейчас, возможно, удастся избежать повальной эпидемии», – считает министр.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Анатолий Меркулов возразил, что карантин имеет смысл вводить не раньше конца недели, чтобы не подвергнуть детей риску в пик заболеваемости, который ожидается через 1-2 недели.
Губернатор Сергей Морозов потребовал от муниципальных образований постоянного мониторинга ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.