На прошлой неделе в Волостниковской школе Старомайнского района отменили занятия и собрали сход граждан. Поводом для этого стала статья «Беспредел в школе», опубликованная в «Молодёжке» 1 февраля. Корреспондентов «МГ» тоже пригласили на это «представление».

С КЕМ НЕ БЫВАЕТ?
После выхода статьи о нарушениях в этой школе в редакцию «МГ» позвонил заместитель главы администрации Старомайнского района и пригласил журналистов «Молодёжки» на сход граждан, как было сказано, «по поводу сохранения Волостниковской школы». Выходит, дело дошло до того, что вопрос ставится конкретно: быть школе или не быть? Раз так, «Молодёжка» пригласила на сход министра образования области Екатерину Убу. Но та была за границей, поехала исполняющая обязанности ее заместителя – Наталья Семёнова.
Еще ни разу Волостниковская школа не видела в своих стенах столько чиновников. Вокруг здания из-за их автомобилей яблоку негде было упасть. Пожаловал и сам глава администрации района господин Галант со своей свитой.
Ради собрания в школе даже отменили занятия. Как потом выяснилось, учителя уже три дня не могут нормально вести уроки. «И всё это из-за журналистов «Молодёжки», – бросил в сторону корреспондентов «МГ» глава администрации района. Оказывается, это мы, такие нехорошие журналисты, срываем учебный процесс своими публикациями…
В коридоре школы поставили столы, рассадили «зрителей». Набралось человек 60, по большей части – люди пожилые. Сложилось впечатление, что они не совсем понимали, зачем их вообще собрали.
Но тут Сергей Галант объявил, что причина схода – статья «Беспредел в школе», где мы писали о том, что у учащихся Волостниковской школы вши, что водитель школьного автобуса, по словам родителей учеников, выпивает за рулём, а директор якобы устроил на руководящие должности в школе своих родственников.
– Если Волостниковская школа – это то место, где творится беззаконие, то будут приниматься серьёзные меры по отношению к директору и к школе, – начал свою приветственную речь Сергей Галант.
Только вот у нас сложилось впечатление, что глава района жестикулировал и играл на публику, словно голливудский актер. Кажется, в пылу пламенной речи он даже начал что-то бессвязно говорить, обращаясь к нашим журналистам:
– Ну что, у вас в школе не было вшей? У меня были! (Мы не поняли, у него лично или в его школе? – ред.) – гордо заявил он. – Да и где их нет?
Меж тем, сотрудник районного Роспотребнадзора в тот день проверил 30 школьников и, действительно, у шестерых детей обнаружил гниды! А Сергей Семенович Галант и руководство школы считают это НОРМАЛЬНЫМ явлением!

«ПОДУМАЕШЬ, ВЫПИЛ!»

Того самого горе-водителя школьного автобуса, который, по словам родителей учеников, выпивал за рулём, так и не уволили. Хотя в прошлый раз администрация школы клялась, что распрощалась с ним. Ну, подумаешь, съехал однажды в кювет (пардон, как сказали на собрании, – «застрял на обочине») и разбил стекло машины. Да с кем не бывает?!
– Ну, был запашок… Водитель автобуса – тоже человек, иногда выпивает, – вмешались учителя. – Его снимали в таких случаях с рейса.
К спору присоединились и родители, только почему-то те, чьи дети не ездят на этом автобусе, потому что живут рядом со школой.

НАРУШЕНИЯ ПОДТВЕРЖДЕНЫ

Обстановка на сходе накалялась с каждой минутой, шумели все, кроме приглашённой «Молодежкой» и.о. замминистра образования области. Явно скучая на этом собрании, Наталья Семенова, с алым бантом на груди, все это время была занята своим сотовым телефоном. К концу схода чиновницу вдруг как прорвало, и она начала стращать журналистов «МГ»:
– Вы вообще читали закон о СМИ? Почему вы не проанализировали ситуацию?
Странно это было слышать, потому что и закон о СМИ мы соблюли, и ситуацию, судя по всему, в отличие от и.о. замминистра, проанализировали досконально. При этом госпожу Семенову совершенно не смутило, что в школе из-за схода сорвали уроки. Ее больше волновал закон о СМИ, а не пьяный водитель на школьном автобусе, и не вши в школе. Вот такая вот она областная чиновница!
Представители же других надзорных органов в тот день обнаружили в школе немало недостатков. Кроме выявленных Роспотребнадзором у детей гнид, сотрудники ГИБДД выяснили, что для школьного автобуса нет даже гаража, как и нет необходимых дорожных знаков у школы, за установку которых отвечает местная власть. А водитель не проходил ежедневного медицинского освидетельствования. То есть никто даже не интересовался, садился он пьяным или трезвым за руль, чтобы перевозить детей. Вывод инспекторов: школьный
автобус представляет угрозу и опасность для жизни и здоровья детей.
– Всему этому будет дана юридическая оценка. Виновные будут привлечены к ответственности, – в свою очередь, подытожил представитель районной прокуратуры.
Вот так: закон – на стороне «Молодёжки», закон – на стороне охраны жизни и здоровья детей, а у чиновников Минобразования и Старомайнского района, похоже, свои представления о «нормальных порядках». Что же до директора школы Рашида Загидуллина, то он вообще всё это время тихо сидел в стороне с оскорблённым видом и лишь под конец взял слово. Говорил, как трудно быть директором. И в этом мы с ним полностью согласны.

ПОХОЖЕ НА ШАНТАЖ
Но больше всех на сходе досталось бывшему учителю физики Дмитрию Богданову, уволенному из Волостниковской школы после того, как он приехал в редакцию «Молодежки» рассказать, что там творится. По его словам, он был поставлен перед выбором: или увольняться «по собственному желанию», или его уволят по статье. На «судилище», устроенном «в его честь», педагог отбивался от упреков, как мог, но ему не давали сказать и слова.
Окончательно приструнил учителя, посмевшего вынести сор из избы, глава Жедяевского сельского поселения Александр Дмитриев.
– Вы хотели прославиться – вы прославитесь, – заявил он. – Я буду проверять законность вашего нахождения на территории нашего поселения.
И, видимо, чтобы другим было неповадно жаловаться, заключительный аккорд взял господин Галант. Глава администрации района заявил людям, что «мы ещё подумаем, закрывать школу или нет». Вроде как, если вам не нравятся порядки в школе, её вообще закроют, а автобус, раз он кого-то не устраивает, передадут в Старомайнское ПАТП – там есть и медик, и качественный техосмотр.
У журналистов «МГ» сложилось впечатление, что Сергей Галант просто манипулировал мнениями родителей и учителей. И бедные родители вынуждены были замолчать, только бы не закрыли школу и не пришлось бы возить детей зимой в другое поселение за десятки километров. Не удивительно, что за учителя, вставшего на защиту детей, не вступились ни их родители, присутствующие на собрании, ни коллеги, ни чиновники. В итоге получился не сход, а судилище. Над учителем и журналистами, посмевшими рассказать правду.
Честно говоря, грустно… Неужели жителей сёл так легко запугать, что они боятся даже встать на защиту детей?

ОТ МОЛОДЁЖНОЙ ГАЗЕТЫ»:
«Молодёжка» требует от чиновников правительства области вынести данный материал на традиционное еженедельное совещание губернатора Сергея Морозова «Откровенный разговор» и разобраться с ситуацией в Волостниковской школе. Но вынести после того как будут сделаны выводы прокуратуры, Роспотребнадзора, ГИБДД и дана должная оценка ситуации со стороны министра образования области. А заодно рассмотреть, соответствует ли глава администрации Старомайнского района господин Галант и исполняющая обязанности заместителя министра образования области Наталья Семёнова занимаемым высоким должностям. Причем рассмотреть это прилюдно, тоже на «Откровенном разговоре» Сергея Морозова.
Еще мы требуем восстановить уволенного учителя Дмитрия Богданова в должности, которого, по его словам, вынудили написать заявление якобы «по собственному желанию». Да и пригласить самого учителя на тот самый «Откровенный разговор», поскольку он пострадал, защищая интересы детей.