12 февраля в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялся творческий вечер Александры Очировой, поэта, посла Доброй Воли ЮНЕСКО, президента международного женского центра «Будущее женщины», сопрезидента Общероссийского движения «За сбережение народа», президента международной Академии наук «О человеке», доктора философских наук, члена Союза писателей России.
Александра Очирова приезжала в Ульяновск в качестве почетного гостя на заседание Совета по демографической и семейной политике при губернаторе Ульяновской области СИ. Морозове.
У нее вышло десять поэтических книг, среди них – трехтомник собрания сочинений, сборники поэзии «Предел возможности любить», «Свет есть везде» и другие. Десятая книга имеет глубокое и символическое название – «Смыслы». Эти великолепные издания сопровождены предисловиями известных людей – Риммы Казаковой, Андрея Кончаловского, Александра и Галины Рапопорт, Сергея Филатова, заслуженного профессора МГУ П.А. Николаева, с иллюстрациями Зураба Церетели. Свои книги Очирова любезно привезла в подарок ульяновцам.
Тема родины, любви к ней и вообще любви в бесконечном многообразии ее форм свойственна творчеству Очировой. В ее стихах мы встречаемся с осознанием таких вечных ценностей мира, как вера, жажда познания, доброта, справедливость, любовь, прощенье. Ее главная как поэта, общественного деятеля и человека задача – найти отклик в душах людей. Во всю свою деятельность, по ее словам, она вкладывает душу, то, чем живет сама. И хочет, чтобы люди были вместе, как человечество, как единая семья…
В завершение встречи Александра Очирова прочитала пронзительное по своей силе стихотворение «Где мне свечу поставить за Россию». В нем все – и боль за Россию, за ее погибших сыновей, за слезы матерей, и любовь к ближним, и желание сохранить этот мир и любить его.
Ольга Даранова