В Ульяновской области подвели итоги Стратегической сессии Губернского совета развития молодёжи «Молодёжная политика. Общее дело».

В регионе прошло мероприятие, в котором приняли активное участие представители молодёжи, органов власти и местного самоуправления Ульяновской области, работники профильных органов по делам молодёжи, председатели молодёжных советов муниципальных образований, вузов, молодые депутаты, выпускники Губернаторской молодёжной политической школы, представители науки и общественности. Они в течение дня пытались определить стратегию развития молодёжной политики Ульяновской области.

На шести дискуссионных площадках молодые и креативные вырабатывали интересные предложения по усовершенствованию работы с молодёжью. Среди них следующие: на федеральном уровне способствовать принятию Закона «О государственной молодежной политике», продолжить областную целевую программу «Молодёжь», сделав её межведомственной, создать на всех предприятиях муниципальных образований Молодёжные советы в течение марта 2013 года.

Новая молодёжная политика региона разрабатывается с целью создания комфортных условий для самореализации молодых людей. В ней три главных направления: территориальное, отраслевое и средовое. Это значит, что в каждом селе будет вестись активная работа с молодым поколением, на всех предприятиях региона и во всех сферах творчества. Также молодые люди отметили нехватку информации о возможностях трудоустройства во время летних каникул и после университета по специализации. Этот вопрос решено взять под особый правительственный контроль.

«Молодёжь – это не будущее, а реалии настоящей жизни. Во все времена молодые люди являлись опорой России и Ульяновской области. Какое будущее будет завтра – зависит от нас сегодня», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Наталия Шишова