На прошлой неделе в Кузоватово восемь детей подхватили какую-то заразу и отравились. Трое до сих пор лежат в больнице, у двоих подтвердился диагноз – сальмонеллез. Чиновникам нужно было бить тревогу, но они почему-то решили скрыть сей факт. Корреспонденты «МГ» попытались разобраться в этой истории.
Предыстория такова. 3 и 4 февраля восемь родителей обратились в подразделение «скорой медицинской помощи» и сообщили об отравлении их малолетних детей. В инфекционное отделение ЦРБ были доставлены трое ребятишек четырех лет. Все они из районного детского садика «Буратино».
Медики сделали анализы и выяснили, что у двоих сальмонеллез. Третий под подозрением.
Напомним, что сальмонеллез – это острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Основной источник инфекции – пищевые продукты (мясо и мясные продукты, молоко, яйца). Инкубационный период – от 2 часов до 2 суток.

«ЭТО ЖЕ НЕ ЭПИДЕМИЯ!»
…В целом Кузоватово не выглядело как рабочий поселок на осадном положении. Одни дети шли в школу, другие – в детский сад. Работал и тот самый садик «Буратино».
Его заведующая Ирина Кувшинова готовилась трапезничать (уже принесли первое и второе). Сначала она наотрез отказалась давать комментарии. Мол, не хочу – и все, имею право. Потом решила спросить свою районную начальницу, которая, видимо, дала «добро» на общение с прессой.
– Все не так, как говорят, – заявила Ирина Кувшйнова. – В больницу поступило трое детей из одной младшей группы, а не восемь. Дети поступили с воскресенья на понедельник, то есть с 3 на 4 февраля. Заметьте: после выходных. Сначала было подозрение на гастроэнтерит. В четверг, 7 февраля, нам позвонили из инфекционного отделения и сказали, что ничего страшного – ротавирусная инфекция (кишечный грипп – ред.) А уже в пятницу, 8-го, сообщили, что у двоих сальмонеллез. Ну, если бы садик был виноват, наверное, заразились бы и дети из другой группы. Почему виноватых ищут здесь?
Может, те дети дома ели сырые яйца? Я поговорила с родителями и могу сказать, что никто из них не звонил в «скорую». Откуда эта инфрмация?
Сейчас садик работает. Закрыта на карантин только одна группа.
Заведующая садиком считает, что из-за двоих больных не стоит поднимать шума. Мол, это не эпидемия.

ИДЕТ ПРОВЕРКА
Пока мы находились в Кузоватово, пришло сообщение, что заболели еще 19 человек. Но в районной больнице опровергли эту новость, сообщив, что у них лежат только трое детишек из садика «Буратино». – Они поступили к нам с 3 на 4 февраля. Диагноз: острый гастроэнтерит, – сказала районный врач-педиатр Ирина Воркова. – Мы сделали все, как положено. В пятницу, 8 февраля, был поставлен окончательный диагноз. У двоих действительно сальмонеллез. Состояние сейчас удовлетворительное. 4 февраля мы известили районный Санэпиднадзор.
В общем, ситуация оказалась запутанной. Никто из чиновников не берет вину на себя. В районном подразделении Роспотребнадзора также все отрицают.
Тем не менее, в дело вмешалась районная прокуратура.
– К нам поступила информация 8 февраля, что двум детсадовцам выставлен такой диагноз, – сказал прокурор Кузоватовского района Владимир Громов. – Мы установили, что детей госпитализировали еще в ночь с 3 на 4 февраля. Первоначальный диагноз – ротавирусная инфекция. Сейчас мы проверяем, почему так долго не был выставлен правильный диагноз. Есть ли тут нарушения медицинских норм? Проверяем и то, в течении какого времени должны были провести лабораторные исследования. Было ли при этом нарушено законодательство, сейчас пока мы не готовы ответить категорично. Проверка не завершена. Но больница обязана была нас оповестить сразу же. Есть у нас вопросы и к Роспотребнадзору. Почему не подняли тревогу?
Действительно, почему так затянули дело? Получилось, что дети сначала лежали с неизвестным- заболеванием, а когда диагноз «сальмонеллез» подтвердился, чиновники, видимо, захотели скрыть свой промах, мотивируя это тем, что двое больных – это не вспышка заболевания. Мол, ничего страшного нет.
Но прокурор Кузоватовского района направил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Кроме того, к ответственности будут привлечены все должностные лица, чья некомпетентность привела к таким последствиям. Накажут и тех, кто скрыл сведения о заболевании детей.
Арсений КОРОЛЕВ

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
В Димитровграде зарегистрировано уже девять случаев гриппа A/H1N1, который в народе называют «свиным гриппом». Восемь заболевших – дети до шести лет. Самому маленькому три годика. В школах объявлен карантин.