Как говорит директор муниципального предприятия «Городская теплосеть» Александр Парышев, в прошлом году на подготовке было освоено 24,5 миллиона рублей. Такие средства позволили приобрести четыре новых котла, заменить 700 метров стальной трубы на современную предизолированную трубу со сроком службы до 50 лет. А ещё реконструировать блоки подогревателей на семи объектах теплоснабжения и выполнить много других мероприятий, обеспечивающих штатное прохождение зимнего периода.

Не менее напряжённым будет нынешний год. Предстоит заменить кожухотрубные теплообменники на двух котельных и одном теплопункте. Ещё на четырёх котельных требуется провести монтаж приборов учёта тепловой энергии.

В перечень основных мероприятий входит перевод теплопункта № 4, обслуживающего здания по улице Героев Свири и проспекту Гая, в безоператорный режим. На пяти источниках тепла будет проведена замена натриево-катионитовых фильтров комплесонатной системы подготовки воды.

Помимо этого, разрабатывается проект по техническому перевооружению котельной «273 квартал» и капитальному ремонту сетей котельной «279 квартал». После этого на них можно будет переключить нагрузки по отоплению семи жилых домов, детского сада и профилактория в Ленинском районе Ульяновска, которые сегодня питает устаревшая котельная ООО «Север».

Виктор Никитин